перейти к публикации
28 комментариев к публикации

«Стало светло, как днем»: в омской мэрии рассказали, почему по всему городу вспыхнули провода

14 апреля 2024, 15:38
Вы фсё врете ! Летом часто дожжи и не искряца !
Гость
15 апреля 2024, 01:26
Хватит писать безграмотную чушь и плюсовать саму себя с разных акков
Гость
14 апреля 2024, 18:22
это был первый ливень со времени как в омске стали использовать провода? а я и не заметил ливня, даже дороги вроде не затопило.
Гость
14 апреля 2024, 19:14
Видимо, этой зимой дорожники стали какую-то новую марку реагентов применять при обработке дорог, вот и полыхнуло при первом серьезном дожде.
Гость
14 апреля 2024, 21:23
Гость
14 апреля 2024, 21:23
Видимо, этой зимой дорожники стали какую-то новую марку реагентов применять при обработке дорог, вот и полыхнуло при первом серьезном дожде.
Дороги искрились? А пишут что провода . Какая связь, снег растаял давно. Нелепое оправдание.
Гость
14 апреля 2024, 21:59
Гость
14 апреля 2024, 21:59
Дороги искрились? А пишут что провода . Какая связь, снег растаял давно. Нелепое оправдание.
Реагенты растапливали снег на дорогах, брызги грязи с реагентами из под колес автомобилей осаждались на изоляторных планках проводов освещения и контактной сети. В дождь изоляторные планки намокли, реагенты растворились в воде на поверхности планок и создали условия для пробоя изоляции. Из-за пробоя изоляции образовалась электрическая дуга, которая и светилась. Влияние реагентов хорошо иллюстрирует школьный опыт: в воду опускают два электрода, которые соединены в единую сеть с источником питания и лампочкой. Простая вода плохо проводит ток, поэтому лампочка не горит. Но стоит в воду добавить соль (или в нашем случае реагент), лампочка начинает ярко светиться. Это явление электролитической диссоциации.
Гость
14 апреля 2024, 20:14
Забавно: провода перестали выдерживать ливни, светофоры валятся от ветра, асфальт тает вместе со снегом с каждым годом все активнее.
Гость
14 апреля 2024, 20:23
а что забавного? корр-озия, корр-упция
Гость
14 апреля 2024, 14:51
Может, это грызуны виноваты?
Гость
14 апреля 2024, 14:58
Причем тут грызуны, воробьи скорее всего.
Гость
14 апреля 2024, 15:03
Гость
14 апреля 2024, 15:03
Причем тут грызуны, воробьи скорее всего.
а что - ежики уже уехали вместе с коллекционером? тогда точно - воробьев коллекционировать чиновники начнут, на память об их проказах
Гость
14 апреля 2024, 21:20
Конечно грызуны виноваты , и немного то что после столетий засухи дождь начался. До этого то не было ,
Гость
14 апреля 2024, 15:00
это не причина что прошел дождь . все гораздо проще . нужно своевременно проводить профилактику профессиональными специалистами а не перспективным менеджментом
Гость
14 апреля 2024, 18:23
Заискрились от плохого контакта,сырости и нагрузки на линию скорей всего.
Гость
14 апреля 2024, 22:29
ты юморист? Высота токопроводной линии метра 4, это с какой скоростью зимой нужно летать по нечищеным дорогам зимой, чтобы реагенты на такую высоту вылетали? 300-400км\час?
Гость
15 апреля 2024, 10:22
Высота линии наружного освещения 12 метров, высота контактной сети 5,8 м. Крупные брызги не долетают на такую высоту, но мелкая аэрозоль поднимается даже выше. Обратите внимание на слой грязи после зимы на окнах вторых, третьих этажей вдоль загруженных магистралей. Как грязь могла попасть на окна, если зимой нет дождей и пыльных бурь? Вот вам и ответ.
Гость
14 апреля 2024, 14:46
Надо оштрафовать провода, что бы впредь не смели.
Гость
14 апреля 2024, 15:12
воровать меньше а лучше совсем не надо
Гость
14 апреля 2024, 18:11
Гость, а то ты не воруеш
Гость
15 апреля 2024, 01:26
Гость
15 апреля 2024, 01:26
Гость, а то ты не воруеш
Русский язык выучи
Гость
14 апреля 2024, 18:36
Раньше провода даже в сильные ливни не искрились. Пишут, что эта проблема возникла из-за реагентов, которыми всю зиму посыпали дороги.
Гость
14 апреля 2024, 19:42
Нужно было с иконами объехать город !
Гость
14 апреля 2024, 21:10
Да потому что не правильный цвет у троллейбусов нужно перекрасить и искрить не будет
Гость
14 апреля 2024, 22:17
Грызуны переносили реагенты с дорог на провода, вот и жахнуло.
Гость
15 апреля 2024, 04:24
А почему провода оголенные то были ? Какая причина ?
Гость
15 апреля 2024, 07:49
Это медведи, рано проснулись и по проводам лазить...
Гость
18 апреля 2024, 09:04
Ну да - где-то мыши подгрызают дамбы ,а у провода заискрили от дождя
Гость
14 апреля 2024, 22:02
Всю зиму реагентами посыпали дороги, чтобы поменьше заморачиваться с уборкой снега. Реагенты растапливали снег на дорогах, брызги грязи с реагентами из под колес автомобилей осаждались вокруг, в том числе на изоляторных планках проводов освещения и контактной сети. В дождь изоляторные планки намокли, реагенты растворились в воде на поверхности планок и создали условия для пробоя изоляции. Из-за пробоя изоляции образовалась электрическая дуга, которая и светилась. Влияние реагентов хорошо иллюстрирует школьный опыт: в воду опускают два электрода, которые соединены в единую сеть с источником питания и лампочкой. Простая вода плохо проводит ток, поэтому лампочка не горит. Но стоит в воду добавить соль (или в нашем случае реагент), лампочка начинает ярко светиться. Это явление электролитической диссоциации.