Дороги и транспорт Тариф на проезд в Омске предложили поднять на 4 рубля

Тариф на проезд в Омске предложили поднять на 4 рубля

Окончательное решение — за Региональной энергетической комиссией

Пассажиры платят почти в два раза меньше экономически обоснованного тарифа

Тариф на перевозку пассажиров в автобусах Омска может вырасти на 3,52 рубля в следующем году, следует из проекта приказа Региональной энергетической комиссии. Крупнейший автобусный перевозчик Омска, Пассажирское предприятие № 8, оценил свои услуги в 52,37 рубля за поездку. Сейчас тариф составляет 48,85 рубля, но омичи платят за билет меньше за счет того, что часть суммы компенсируют из городского бюджета.

В предельный тариф для перевозчика включены затраты на заработную плату, горюче-смазочные материалы, лизинговые платежи, шины, техобслуживание и т. п. Его устанавливает Региональная энергетическая комиссия Омской области. Сколько будут платить пассажиры в итоге — решают депутаты городского совета.

В 2024 году плату за проезд в городских автобусах повышать не планируется, заявлял директор департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец в интервью «Коммерческим вестям». Стоимость проезда не повышали с 2019 года. Сейчас одна поездка стоит 25 рублей при покупке билета за безналичный расчет и 30 рублей — за наличные. Студенты и пенсионеры по карте «Омка» платят 18 рублей, школьники — 15 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства