Дороги и транспорт мнение «Хочется плакать»: колонка о том, как чиновники издеваются над омичами, которые не могут уехать с Левого берега

«Хочется плакать»: колонка о том, как чиновники издеваются над омичами, которые не могут уехать с Левого берега

Корреспондент NGS55.RU Анна Никитенко даже хочет переехать в другой район

Это фото сделано в центре: омичам не хватает места в автобусе № 24, чтобы уехать на Левый берег в восьмом часу вечера

На остановке «Дом Туриста» осматриваю себя: шапка набекрень, оттоптанные сапоги и, простите, расстегнутый бюстгальтер. Всё это последствия бурной поездки в автобусе № 24 (пос. Солнечный — ж/д вокзал). Настроение испортилось, пытаюсь мыслить позитивно — наконец-то полной грудью могу вдохнуть свежий воздух, а еще удалось без происшествий отвоевать у других пассажиров пакет, в котором лежит контейнер с супом. Не то чтобы они намеренно претендовали на мой обед, но так вышло, что он застрял где-то между пенсионеркой и мужчиной в черном, оказавшимися в общей давке. Больше всего возмущает, что дело было вовсе не в утренний час пик и не в вечерний, а в двенадцатом часу дня.

Примерно за час до этого мимо остановки «Дмитриева» на 70 лет Октября проезжал общественный транспорт — до Амура, Старого Кировска и еще куда-то, да только не до «Туриста». Конечно, можно было запрыгнуть в одну из маршруток, которые после новой транспортной реформы идут в объезд Гагарина, но топать пешком не очень хотелось. Видимо, другим тоже. В центр отсюда едут всего несколько автобусов: № 95, 64, 23 (в будни по 23-му маршруту запускают лишь две машины, и встречались они мне в последний раз примерно четыре месяца назад). Еще № 24. Он-то и подошел первым спустя 20 минут ожидания. Двери НЕФАЗа открылись со скрипом: на них давили утрамбованные пассажиры. Выбора не было: либо ждать следующий, либо во что бы то ни стало стараться выбить себе место. Вместе со мной попытались войти еще человек десять. У нас получилось. Настало время эксперимента: что будет, если учесть, что мои пятки выступают за порог. Водитель нажал на кнопку, а через пару секунд начал возмущаться. Его раздраженный голос доносился из кабины: «От дверей отойдите!» Но отходить было некуда. Тем временем механизм уже захватил мне «задники» на ботинках. В панике я закричала, что меня прищемили. Конечно, было неловко, но как промолчать? Благо шофер отреагировал быстро и открыл двери. А потом меня спас стоящий рядом мужчина, плотно притянув к себе, как в каком-то романтическом фильме. Но настроение было далеко не мечтательное.

Не верите, вот доказательство — переполненный автобус № 24 в двенадцатом часу дня

Вообще, конечно, приятно, что люди, оказавшиеся в одной лодке, а точнее автобусе, поддерживают друг друга во всех смыслах. Вот молодой человек предложил нарядно одетой бабуле, которая явно не рассчитывала, что будет толкаться в такое время в общественном транспорте, держаться за его рукав. Женщина не отказалась, смиренно ухватилась за куртку.

До самой библиотеки Пушкина народ лишь прибывал, выходили единицы. Дышать было сложно. Пишу это не для красного словца: соседи-пассажиры действительно давили на ребра. Так, собственно, на мне и расстегнулся важный элемент женского гардероба.

А вообще я живу не на «Дмитриева», а в 12-м микрорайоне (это тот, что находится, грубо говоря, за ТК «Фестиваль») и езжу до «Туриста» на 95-м автобусе. Больше до центра ничего не идет. Ах да, забыла упомянуть маршрут под номером 23, о котором говорила выше. Ну про тот, по которому машины ездят раз в пятилетку. С недавних времен здесь стали ходить и несколько других маршруток — на время ремонта бульвара Архитекторов. Но они же объезжают Гагарина «благодаря» новой реформе, поэтому от них ни горячо, ни холодно. Хотя нет, еще как холодно было мне на днях в ожидании единственного 95-го. Утром по расписанию автобус должен ходить примерно каждые 7–10 минут. Но если бы он мог говорить, то ответил бы: «Ничего я вам не должен!» В будний день транспорта не было ни без пятнадцати девять, ни без пяти минут, ни в пятнадцать минут десятого. Захожу в приложение, а оно выдает, что автобус подадут к половине десятого. Неплохо, позади уже полчаса ожидания на ветру. Осталось подождать еще 15. И снова решаюсь идти пешком до 70 лет Октября, где шансов уехать чуточку больше. Надежды на 95-й нет, вдруг снова его прибытие оттянется по неизвестным мне причинам.

А это вечерняя давка в автобусе № 95. Всё так же: люди чуть ли не вываливаются из транспорта

По дороге предвкушаю очередное увлекательное путешествие в автобусе № 24. Сто раз пожалела, что надела сапоги на каблуках, но деваться некуда. Зато иду красиво — по заветам департамента транспорта. Чиновники считают, что омичи не расклеятся, если прогуляются до «Дмитриева» полтора километра (3 остановки). По их мнению, действующих маршрутов и машин достаточно для того, чтобы перевозить жителей 12-го микрорайона. На официальный запрос от NGS55.RU о том, не планируется ли добавить для местных новые рейсы, ответ пришел отрицательный.

По иронии судьбы, на «Дмитриева» меня догоняет 95-й. Получается, что мозоли натирала зря. И вроде бы номер маршрута другой, а история повторятся: снова оттоптанные ботинки, давление на ребра и мало воздуха от большого числа пассажиров.

От ситуации с общественным транспортом на Левом берегу хочется плакать. Возникает чувство, что в департаменте транспорта над жителями просто издеваются: на жалобы закрывают глаза и упрямо твердят, что всё у нас здесь прекрасно. В последнее время я на полном серьезе подумываю продать квартиру в 12-м микрорайоне и купить поближе к центру. Ну а что? Буду не первой. К нам в редакцию приходило письмо от читательницы, которая устала зависеть от автобусов и переехала к «Каскаду». Наверняка ее жизнь стала немного счастливее.

А вы страдаете из-за того, как ходит общественный транспорт?

Да, надоело это уже! Хотя бы верните маршрутки в центр!
Нет, мне всё равно. Я с легкостью добираюсь на работу
Ребята, ну такси же есть!
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства