Дороги и транспорт Экстренно сел самолет За туристами, застрявшими в омском аэропорту из-за аварийной посадки самолета, выслали запасной борт

За туристами, застрявшими в омском аэропорту из-за аварийной посадки самолета, выслали запасной борт

Ориентировочно, пассажиры «Уральских авиалиний» смогут вылететь в Сочи после обеда

Вылета в Сочи ждут 163 пассажира

Из-за аварийной посадки самолета «Уральских авиалиний», который направлялся из Сочи в Омск, задерживается обратный рейс. Airbus должен был вылететь из омского аэропорта сегодня, 12 сентября, в 08:55, но, по последним данным, отправление задержали почти на пять часов.

— Ориентировочное время вылета — 13:40. Запасной борт идет из Екатеринбурга под этот рейс, — сообщила NGS55.RU начальник службы организации перевозок «Омского аэропорта» Анна Котельникова.

По ее словам, авиакомпания делает всё, что положено при задержке рейса.

— В 11:00 будет два часа, как задержан рейс, и представители авиакомпании собираются пассажирам предоставлять прохладительные напитки и горячее питание, — добавила она.

На рейс Сочи — Омск зарегистрированы 163 пассажира, в том числе 22 ребенка. Анна Котельникова рассказала, что часть пассажиров разъехались по домам.

— Обстановка в аэропорту относительно спокойная. Задержки рейсов всегда чреваты криками, скандалами, обязательно найдется заводила. Сегодня в связи с тем, что люди, наверное, понимают, какое чудо произошло, у нас очень спокойно. Надеюсь, всё пройдет гладко. Понятно, что волнение дополнительно скажется и на пассажирах тоже, — отметила представитель аэропорта.

Анна Котельникова не исключила, что некоторые пассажиры могут сняться с рейса, но, на ее практике, лететь в таких ситуациях отказываются единицы.

— В ситуациях, связанных с задержками рейсов, причиной которых является какая-либо техническая неисправность воздушного судна, есть определенный процент пассажиров, которые в итоге не летят. Мы не ведем такую статистику, но практика показывает, что 1–2, иногда четыре человека, бывает. Бывает, что полностью улетает рейс, как и было зарегистрировано, а бывает, что есть отказ, — рассказала она.

По словам начальника отдела службы организации перевозок, пока не известно, когда вернутся в Омск пассажиры рейса из Сочи, приземлившегося в поле под Новосибирском. Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский сообщил, что рассматриваются два варианта доставки пассажиров — на электричке или на самолете из Новосибирска.

Airbus авиакомпании «Уральские авиалинии» сегодня, 12 сентября, совершил экстренную посадку в Убинском районе Новосибирской области. Предварительная причина аварийной посадки — отказ гидросистемы. На борту находились 159 пассажиров, в том числе 23 ребенка, и шесть членов экипажа. Свободны были всего три кресла. Погибших нет.

Мы в режиме онлайн собираем информацию об инциденте на нашем сайте.

Главное управление МЧС России по Омской области открыло круглосуточную горячую линию психологической помощи. За информационной и психологической поддержкой можно обратиться по номеру 8 (3812) 25-83-26. Телефон справочной службы омского аэропорта 8 (3812) 55-69-11.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства