Дороги и транспорт В Омске за миллиард отремонтируют дорогу — какую и когда?

В Омске за миллиард отремонтируют дорогу — какую и когда?

Обновленная дорога с ливневками, освещением и тротуарами должна быть готова до конца 2024 года

Даже на панораме видны трещины в асфальте

На госзакупках появилась информация о поиске подрядчика на масштабный проект за 1,068 миллиарда рублей. Омский департамент строительства ищет того, кто займется реконструкцией автомобильной дороги по улицам 10 лет Октября — Сыропятский тракт. За 30 миллионов из вышеуказанной суммы будет разработана рабочая документация.

Проект реконструкции в начале июня одобрила госэкспертиза. Теперь очередь за реализацией проекта. Он, кстати, амбициозный: будет расширена проезжая часть, построена линия наружного освещения, ливневая канализация, тротуары и даже велосипедные дорожки. В качестве бонуса планируется благоустроить территорию возле автодороги. Срок завершения работ на объекте — до 23 декабря 2024 года.

Протяженность участка первого этапа составляет почти 4 километра

В контракте также прописаны гарантийные сроки на выполненные работы. В частности, на основание дорожной одежды (одежда — это вся конструкция дороги) гарантия 8 лет, на нижний, верхний слой и слой износа — 5 лет, на ограждения, дорожные знаки, наружное освещение, малые формы, озеленение — тоже 5 лет, а вот на разметку — всего 1 год.

Заявки от участников будут принимать до 7 сентября, победитель аукциона определится 11 сентября.

Напомним, ранее мы писали о менее масштабной, но не менее проблемной дороге — улице Тюменской, которая ведет на Фрунзенский мост вдоль реки Оми. Ее открыли спустя три месяца после экстренного перекрытия. В мэрии поясняют, что нынешний вариант ремонта является лишь временным. Чиновники признают, что дорогу нужно реконструировать. Омичам обещают, что разработка проектно-сметной документации по реконструкции улицы Тюменской будет включена в адресно-инвестиционную программу следующего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства