перейти к публикации
88 комментариев к публикации

«Вышло смело, но болезненно»: колонка корреспондента NGS55.RU об изгнании маршруток из центра Омска

Гость
6 июля 2023, 12:45
Смотрите мол в Казани нет маршруток и все счастливы! А почему не добавить, справедливости ради, что в Казани есть МЕТРО !!! Которое забирает существенную часть пасажиропотока именно с центральных улиц ! А ГДЕ ***** Омское метро??? (риторический вопрос).
Гость
6 июля 2023, 13:01
всего 11 станций и что что что метро что то там забирает? главное что они избавились от маршруток и не только из центра. а тут пять остановок поменяли и такая истерика. Можно взять город и без метро.Красноярск например. И сколько маршруток ты там видел?
Гость
6 июля 2023, 13:37
Гость
6 июля 2023, 13:37
всего 11 станций и что что что метро что то там забирает? главное что они избавились от маршруток и не только из центра. а тут пять остановок поменяли и такая истерика. Можно взять город и без метро.Красноярск например. И сколько маршруток ты там видел?
Наивный! Дубльгис в помощь. Красноярск. маршрутные такси - наберешь, тогда и увидишь, сколько!
Гость
6 июля 2023, 13:41
Гость
6 июля 2023, 13:41
Наивный! Дубльгис в помощь. Красноярск. маршрутные такси - наберешь, тогда и увидишь, сколько!
Пермь. Не считая Москвы и Питера - на первом месте по качеству обслуживания общественным транспортом (по данным SIMETRA) - нет маршруток, нет метро
Гость
6 июля 2023, 12:02
Все города это прошли давно, пора и Омску прекращать быть деревней.
Гость
6 июля 2023, 13:44
Так это ж - просто: перестань мыслить как деревня
Гость
6 июля 2023, 14:19
Прям-таки все? Один Омск с маршрутками остался?
Гость
6 июля 2023, 14:32
Гость
6 июля 2023, 14:32
Прям-таки все? Один Омск с маршрутками остался?
А в деревнях именно такое мышление: сделать все - как один увиденный где-то, чтобы любой потом был - один как все.
Гость
6 июля 2023, 10:52
Легче стало только чиновникам на личном авто. Как же тупо и недальновидно, просто убрать маршрутки. Не добавив автобусов большей вместимости.
Гость
6 июля 2023, 12:34
Они знали, для кого делали и кто теперь вместо маршруток замедляет и дальше будет замедлять скорость тем, кто едет по выделенке. И пусть дальше замедляют, я на маршрутке все равно быстрее доберусь, даже с загибом - по факту выяснил. Зато вам - плестись и надеяться, что когда-нибудь - и о вас вдруг в реформах подумают. Мало ли - ведь бывает такое. Изредка. Иногда. Случайно. Не - ну, вдруг, да - добавят!)))
Гость
6 июля 2023, 12:42
Гость
6 июля 2023, 12:42
Они знали, для кого делали и кто теперь вместо маршруток замедляет и дальше будет замедлять скорость тем, кто едет по выделенке. И пусть дальше замедляют, я на маршрутке все равно быстрее доберусь, даже с загибом - по факту выяснил. Зато вам - плестись и надеяться, что когда-нибудь - и о вас вдруг в реформах подумают. Мало ли - ведь бывает такое. Изредка. Иногда. Случайно. Не - ну, вдруг, да - добавят!)))
Тебе умник немедленно надо вручить нобелевскую премию. Ты опроверг законы геометрии, что в объезд ехать быстрее чем по прямой)) Школа жертв еге сказывается. По выделенки раньше замедляли маршрутки теперь они замедляют на Фрунзе так где тебе быстрее едется))
Гость
6 июля 2023, 12:54
Гость
6 июля 2023, 12:54
Тебе умник немедленно надо вручить нобелевскую премию. Ты опроверг законы геометрии, что в объезд ехать быстрее чем по прямой)) Школа жертв еге сказывается. По выделенки раньше замедляли маршрутки теперь они замедляют на Фрунзе так где тебе быстрее едется))
Не пропустили к тебе ответ, умник. Гляди почаще вокруг, а не в сотовый только, я с номерами и местом втречи пазика с маршруткой описал - но тут не пропускают факт, который против них!
6 июля 2023, 13:43
В Омске с общественным транспортом дно, а теперь его ещё и пробили! Помните, как властелин всея Омска ОНПЗ- ГАЗПРОМ отказался отпускать бензин муниципальному транспорту? И люди поехали на маршрутках! Я простоял 15 минут на "голубом огоньке", чтобы уехать на 10- летие, когда ещё мост не ремонтировали, за это время проехали 3 или 4 штуки 399-х маршруток, они были полные, а в следующей поехал я, за это время ни одного муниципального я не увидел, хотя их должно было пройти за это время три штуки! В деп.трансе объяснили это тем, что один был в пробке, другой сломался и не вышел в рейс, на третий не было водителя! Частники и муниципалы должны работать вместе на одном и том же маршруте строго по расписанию, тогда и проблем не будет! Где деп.транс собрался брать водителей на уже имеющиеся транспортные средства? Если они со всех сторон кричали о нехватке людей!
Гость
6 июля 2023, 15:10
В Омске было 10 ПАТП. Сечас? ПАТП 7 САО гараж состоял из 500 автобусов, 1000 водителей, которые работали в две смены и др. сотрудрики. Можно было проехать и в 6.00, и 23.00. Сейчас в 20.00 общественного транспорта нет. Напомню 10 ПАТП. Кстати, ПАТП 1 подвижной состав состоял из длиннющих ИКАРусов Венгрия. Сколько пассажиров он вмещал? Предлагаю убрать с центральных улиц персональные авто. Многие из водителей лезут через центр. Пусть познакомятся с другими улицами. Просто удивляет, что особенно дамы, не зная города, стоят в пробках на центральных улицах, видимо как научили в автошколах, не знают других маршрутов. Короче, ждем осень.
Гость
6 июля 2023, 16:43
Гость
6 июля 2023, 16:43
В Омске было 10 ПАТП. Сечас? ПАТП 7 САО гараж состоял из 500 автобусов, 1000 водителей, которые работали в две смены и др. сотрудрики. Можно было проехать и в 6.00, и 23.00. Сейчас в 20.00 общественного транспорта нет. Напомню 10 ПАТП. Кстати, ПАТП 1 подвижной состав состоял из длиннющих ИКАРусов Венгрия. Сколько пассажиров он вмещал? Предлагаю убрать с центральных улиц персональные авто. Многие из водителей лезут через центр. Пусть познакомятся с другими улицами. Просто удивляет, что особенно дамы, не зная города, стоят в пробках на центральных улицах, видимо как научили в автошколах, не знают других маршрутов. Короче, ждем осень.
Ага, жди. Они освобождали как раз под свои л/а. Кто их будет убирать, л/а, и кто контролировать - кому это надо? И - да, ОТ после 7 вечера часто едет только в гараж, недавно вереницу из трех тролликов такую видал. Хотя - не, один из трех по маршруту еще ехал.
Гость
6 июля 2023, 19:50
Когда это Газпром отказывался отпускать бензин мун. транспорту?
Гость
6 июля 2023, 10:46
Молодцы какие, облегчили на 0,25% . А геморрой людям на 400% подняли. Центр забит легавым транспортом, у нашего города одна же дорога. Сами подумайте, чисто как собственник авто, едущий от ЖД. Он едет по набережной а потом толкается со всеми в пробке и да вчера там пробка по прежнему была (эксперты). Необходима дорога от одного конца города до другого, без общественного транспорта с минимальным количеством затруднения движения. Сделайте набережную. постройте мост у жд, сделайте дорогу вдоль другого берега реки. Не мы гении мы убрали из потока 10 маршруток и это изменило колоссально ситуацию. Нужно строить дороги развязки. Почему Ленинградский мост не продлить над улицей Кала Маркса, раз все равно там сейчас ремонт. Зачем же это так сложно...
Гость
6 июля 2023, 12:06
Ну так люди то ездят сейчас и реально центр быстрее проезжаешь.
Гость
6 июля 2023, 13:32
Гость
6 июля 2023, 13:32
Ну так люди то ездят сейчас и реально центр быстрее проезжаешь.
Блин насколько вы наивны, а не чего вас не смущает, например то что все учатся июнь месяц и уезжают, у нас каждый год июнь и август самые пустые дороги. Если вы не можете анализировать в Сентябре офигеете...
Гость
6 июля 2023, 13:34
Гость
6 июля 2023, 13:34
Блин насколько вы наивны, а не чего вас не смущает, например то что все учатся июнь месяц и уезжают, у нас каждый год июнь и август самые пустые дороги. Если вы не можете анализировать в Сентябре офигеете...
Не мешайте челу верить! Пущай верит - потом познакомится с реальностью.
Гость
6 июля 2023, 19:52
Как добираться в старый Кировск? Убрали две маршрутки,а в замен ничего? 79 ходит очень редко. Как быть? 120 рублей в день это нормально?
Гость
6 июля 2023, 14:42
Утром рано в 5.15 маршрутка выручает, на работу приехать во время, сейчас из старого Кировска приходится у радости делать либо пересадку либо пешком идти, идти далеко тратится 20 мин. Времени
Гость
6 июля 2023, 15:01
Гость, и что? полезно
Гость
6 июля 2023, 15:42
Гость
6 июля 2023, 15:42
Гость, и что? полезно
Докажи, что полезно! Убеди примером личным: назови место, где полезным ходом предпочитаешь, и предложи свои 30 рубликов передать там тому, кто предпочтет менее полезное, чем советчик! Тогда будем на равных рассуждать.
Гость
6 июля 2023, 18:52
А то что в Казани есть метро, не делает аналогию с Омском фальшивкой?
Гость
6 июля 2023, 19:17
Не - ведь он же до метро не дошел, пока был там, и поэтому может смело считать, что его в Казани - не существует!)))
Гость
6 июля 2023, 21:28
Теперь доехать от Госпиталя до привокзального можно только на 69 автобусе (и так всего 2 маршрута было:550 и 69) автобус дождаться невозможно, на работу и с работы уехать невозможно, так как автобус переполнен. Пробки никуда не делись, от Голубого огонька до Академии транспорта все колом стоит.
Гость
6 июля 2023, 21:50
Так в этом и был смысл реформ, и - только в этом! Разгрузить "кольцо омкада" - кольца, где проживание на ближайших местах к месту работы чиновников позволяло им добираться до работы при меньших препятствиях. Чуть далее или вокруг кольца что будет происходить - разве их это волнует?!
Гость
6 июля 2023, 10:54
Ассенизатор нагнул весь город
Гость
6 июля 2023, 16:56
Стыдно, у нас есть СИБАДИ, а ума на дороге приложить не можем. Несчастный Омск.
Гость
6 июля 2023, 17:11
Купила квартиру квартиру ближе к оствновке, чтобы не ходить, далеко, теперь приходится ходить целую остановку, что бы ехать без пересадок
Гость
6 июля 2023, 21:20
В Казани маршруток нет, но там есть автобусы. Замените маршрутки на автобусы большой вместимости- проблема исчезнет.
Гость
7 июля 2023, 10:13
Всем здравствуйте, это ужас раньше с 11 микрорайона до цирка на тренировку и обратно можно было доехать максимум 20 минут сейчас 1,5 часа . И также в колледж на ул .Ленина с 11 микрорайона 10 минут максимум сейчас это ужас один автобус ходит . С ожиданием больше часа .
18 июля 2023, 11:19
Карту "Омка" можно выкинуть! Раньше выручала, теперь потеряла свою актуальность совсем ! "Спасибо " большое наши чинуши, что так не бережёте себя, придумывая такие шикарные инновации для граждан! Бумеранг вам в карму!
Гость
6 июля 2023, 11:19
Сделано всё не логично, не обдуманно, где вообще какой- то обоснованный научный подход, просто бахнули как удобно управленцам, а людях никто не подумал, где тогда автобусы с Амура 2 до центра??? Раньше было трудно уехать, теперь вообще ужас
Гость
6 июля 2023, 11:58
Нашли кому писать))) Здесь же всего два мнения: одно - в заметке, другое - неправильное))) А мнения принимают - только в "подкрутку правильного" мнения!)))
Гость
6 июля 2023, 20:55
Все эти перераспределения рассчитаны на людей здоровых и скорее всего хорошую погоду. Там ты слеза , прошел пешком минут 15 и пересел на другой маршрут. Какая красота .. В ТЕОРИИ! А когда ливень, ветер, мороз, снега по колено ?! Или человек пожилой, инвалид ,проблемы со здоровьем ?! Или банально человек с маленьким ребенком , которому сложно пройти это расстояние ?? Об этом кто то подумал ? Подумал ли кто то о ГОСТЯХ ГОРЛДА , которые возможно не знают , что им пешком надо куда то пройти , а может у людей багаж ? Много путешествую по разным странам где без проблем можно добраться на общественном транспорте в аэропорты , жд вокзала .. Где это предусмотрено в Омске? Или - снова скажете - такси есть на этот случай. Нет, надо чтобы у человека был выбор !
Гость
6 июля 2023, 14:29
А никто из чиновников не подумал о том, что людям теперь больше за проезд платить. Хотя видимо думать это не про них!
Гость
6 июля 2023, 14:59
Каким людям? Ты зачем то больше платить вздумал?
Гость
6 июля 2023, 13:06
Вообще не должно быть в городе частного пассажирского транспорта. Частник ставит цель - прибыль, а значит игнорирует безопасность. Водитель вообще не должен думать о деньгах, а только о безопасности!!!
Гость
6 июля 2023, 11:36
Как в центре стало свободнее, если маршрутки едут через те же мосты, что и ехали? Какому количеству людей надо до Голубого огонька, а какому до Жукова? В автобусах невозможная давка, потому что нет альтернативы, но и новых автобусов тоже нет. И главный вопрос, в маршрутках НЕ действует пересадочный тариф, т.е. стоимость поездок для людей возросла минимум в 2 раза.
Гость
6 июля 2023, 12:10
Попробуй выйти на улицу и ты увидишь по какому мосту сейчас едут маршрутки.Или тебе тяжело это сделать?
Гость
6 июля 2023, 20:45
Гость
6 июля 2023, 20:45
Попробуй выйти на улицу и ты увидишь по какому мосту сейчас едут маршрутки.Или тебе тяжело это сделать?
Кормилец, залогинься. И через какие же они едут? Хочешь сказать, что через Ленинградский мост не едет ни одной маршрутки?
Гость
6 июля 2023, 11:48
Спасибо что скрыли мой коммент! Доказали десятикратно свой субъективизм!
Гость
6 июля 2023, 11:51
А я как предпочитал, так и буду предпочитать добираться на том то, что мне нравится. Мне. А не субъективным гражданам, удаляющим то, что выражает несогласие с ними.
Гость
6 июля 2023, 17:31
Все неугодные комменты скрывают
Гость
6 июля 2023, 10:26
Очередной омский колхоз. Надо было постепенно убирать маршрутки и делать подвозящие маршрутки с отдаленных окраин до пересадочных узлов вроде ТЦ Кристалл, откуда люди бы уезжали в центр. Но гений Кромильца решил все оставить как есть и сделать единственный пересадочный узел на Фрунзе.
Гость
6 июля 2023, 12:38
Пересадочные маршрутки сделать ты сможешь только во сне. Люди никогда не будут работать там где низкий пассажиропоток.
Гость
6 июля 2023, 15:57
Гость
6 июля 2023, 15:57
Пересадочные маршрутки сделать ты сможешь только во сне. Люди никогда не будут работать там где низкий пассажиропоток.
А куда поток делся внезапно? Сейчас маршрутка забилась полностью на первых остановках, а раньше так и вообще на конечке и полетела нонстоп до центра, а то и на другой конец города. Когда жил на конечной, это конечно было очень удобно - экспресс за 15 рублей.. А так подвез до узловой остановки и поехал за новой партией пассажиров.. 309 замечательно работала по такому принципу и рентабельна была видимо даже при более низкой цене проезда. Но тут уже действительно нужны пересадочные тарифы
Гость
6 июля 2023, 16:34
Гость
6 июля 2023, 16:34
А куда поток делся внезапно? Сейчас маршрутка забилась полностью на первых остановках, а раньше так и вообще на конечке и полетела нонстоп до центра, а то и на другой конец города. Когда жил на конечной, это конечно было очень удобно - экспресс за 15 рублей.. А так подвез до узловой остановки и поехал за новой партией пассажиров.. 309 замечательно работала по такому принципу и рентабельна была видимо даже при более низкой цене проезда. Но тут уже действительно нужны пересадочные тарифы
Хорошую прибыль можно получить только если везешь из одного конца города в другой.И никаких пересадочных маршрутов в Омске не будет никогда.
Гость
6 июля 2023, 14:03
Было бы неплохо присмотреться к маршрутке номер 83 на ней единственная ходит до городка больничного ждать долго ав обратную сторону пл дня можно на остановке просидеть
Гость
6 июля 2023, 14:06
Присмотрятся. И скорее всего - как всегда. Когда хотели как лучше.
Гость
7 июля 2023, 00:05
Очень жаль Омск.
7 июля 2023, 09:18
В США маршрутки вовсю ездят именно по центру города. * Например дилерские маршрутки ездят целый день, и из аэропорта и обратно. Не считая множества частных вэнов.