Дороги и транспорт Новые маршрутчики в Омске запросили тарифы выше 47 рублей

Новые маршрутчики в Омске запросили тарифы выше 47 рублей

Но их тарифные аппетиты урезали в полтора раза

Омичи все равно будут платить за проезд не больше 30 рублей

Региональная энергетическая комиссия Омской области установила тарифы на 2023 год для двух частных перевозчиков. Стоимость одной поездки в маршрутках компании «Омстар», № 30Р («Ул. Лобкова» — «Пос. Армейский») и № 64 («Ул. Дергачева» — «Пос. Дальний»), составит 32,89 рубля, хотя перевозчик просил 48,15 рубля. Компания «Альянс» оценила стоимость поездки в 47,54 рубля, но Региональная энергетическая комиссия Омской области опустила ее до 35,08 рубля. Тариф будет действовать на маршрутах № 20 («ОНПЗ» — «Ул. Гашека»), № 59 («Биофабрика» — «ОНПЗ»), № 73 («Пос. Чкаловский» — «Ул. Стрельникова»).

При этом «Альянс» и «Омстар» работают на маршрутах с регулируемыми тарифами, поэтому поездка в их автобусах будет стоить столько же, сколько и в муниципальных: 30 рублей наличными, 25 рублей по банковской карте и гражданской карте «Омка», 18 рублей по студенческому и пенсионному проездному и 15 рублей — по школьному. Тарифы, которые установила Региональная энергетическая комиссия, влияют только на размер компенсации частным перевозчикам из городского бюджета. То есть мэрия компенсирует им разницу между предельным тарифом и платой за проезд.

В Региональной энергетической комиссии Омской области рассказали NGS55.RU, из чего складываются тарифы перевозчиков. Например, у «Омстара» из 32,89 рубля 12,5 рубля пойдет на зарплату водителей и кондукторов и отчисления в фонды, 5,92 рубля — на топливо и смазочные материалы, 6,25 рубля — на общехозяйственные расходы, 4,28 рубля — на техобслуживание и ремонт автобусов, 3,62 рубля — на прочие расходы и 33 копейки — на шины. У «Альянса» доля общехозяйственных и прочих расходов ниже, а на ГСМ, наоборот, выше.

Напомним, «Альянс» и «Омстар» входят в «Омский транспортный союз», но до этого года на муниципальных маршрутах не работали. Смена перевозчиков произошла только на бумаге, фактически по городским дорогам бегают те же автобусы, что и в прошлом году.

Примерно на половине автобусных маршрутов в Омске действуют нерегулируемые тарифы, то есть перевозчики могут устанавливать стоимость проезда сами. В феврале они воспользовались этим правом и повысили цены до 33–35 рублей за поездку при оплате банковской картой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства