Дороги и транспорт В Омске на больничный ушел каждый пятый маршрутчик

В Омске на больничный ушел каждый пятый маршрутчик

Такие данные привели в Омском транспортном союзе

Водителей не хватало и раньше, а из-за вспышки ОРВИ кадровый голод еще усилился

Эпидемия гриппа и ОРВИ отразилась на транспортной сфере Омска. О том, что из-за болезни водителей на маршруты не выходит до 10% муниципальных автобусов и троллейбусов, на этой неделе сообщал заммэра Владимир Куприянов. С аналогичной проблемой столкнулись и частные перевозчики.

— Непросто работать. Было две волны: первая — мобилизация, вторая — заболеваемость. Когда растет процент заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в этот момент идет провал. На сегодняшний день около 20% — невыход [водителей] по больничным. Ничего с этим не сделать, потому что на автопилоте автобус пока не едет, — рассказал NGS55.RU президент Омского транспортного союза Николай Артемьев.

«Омский транспортный союз» — одна из крупнейших частных организаций отрасли города наряду с «Омскими перевозчиками». В нее входят компании, которые обслуживают автобусные маршруты № 20, 51, 59, 64, 73 и другие.

За прошлую неделю заболеваемость выросла почти на треть, зарегистрирован 24 541 новый случай ОРВИ. С 20 декабря главный государственный санитарный врач Омской области Александр Крига потребовал усилить меры профилактики ОРВИ и гриппа. Например, во всех медицинских учреждениях снова действует масочный режим, в стационарах дополнительно введен запрет на посещение пациентов. А руководителей транспортных предприятий Александр Крига обязал дезинфицировать подвижной состав.

Корреспондент NGS55.RU Ирина Чернышева поговорила с омичами, которые недавно переболели ОРВИ. Почитайте, как они перенесли болезнь и какие симптомы чаще всего отмечают у пациентов врачи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства