
В Минтрансе Омской области сообщили о запуске новых субсидируемых авиарейсов в следующем году.
— В 2023 году планируется открытие новых маршрутов из Омска в Горно-Алтайск, Нижний Новгород и Тобольск, — рассказали в ведомстве.
Напомним, при субсидировании рейсов большую часть расходов авиакомпаний на обслуживание маршрутов берут на себя федеральный бюджет и бюджеты регионов, на территории которых расположен город вылета или прилета. А пассажиры получают возможность недорого и без пересадок летать в крупные или труднодоступные российские города.
В министерстве добавили, что в 2022 году появились субсидированные рейсы из Омска в Абакан, Барнаул, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Махачкалу, Минеральные воды, Новокузнецк, Пермь, Ростов-на-Дону, Самару, Тюмень, Улан-Удэ, Уфу и Челябинск. Подробнее о них мы писали в этой статье. Пассажиропоток Омского аэропорта по итогу 8 месяцев 2022 года составил 1,4 миллиона человек, что на 7% больше, чем за аналогичный период годом ранее.