Дороги и транспорт Остановку возле «Кристалла» перенесут за аварийный перекресток

Остановку возле «Кристалла» перенесут за аварийный перекресток

Это планируют сделать до середины октября

Именно сюда планируют перенести остановку

Сейчас остановка «КДЦ "Кристалл"» находится на четной стороне проспекта Мира, по ходу движения в сторону Нефтезаводской. Ее перенесут на другую сторону перекрестка Мира — Химиков, к дому № 50 на проспекте Мира. Как сообщили NGS55.RU в пресс-службе городской администрации, это планируют сделать до середины октября. Напомним, что перекресток в прошлом году попал в топ-9 списка аварийных участков Омска.

Такому решению предшествовали два резонансных ДТП, произошедшие в 2021 году. В обоих случаях людей сбивали, когда они стояли на островке безопасности посередине дороги, дожидаясь зеленого сигнала светофора. Он работал в две фазы, и пешеходы оказывались заложниками ситуации. Первый случай произошел 6 июня, тогда нетрезвый водитель «Мазды» влетел в ВАЗ, а затем сбил 50-летнюю женщину и 20-летнего парня на островке безопасности. Женщина пострадала несильно, а молодого человека госпитализировали с серьезными травмами. 17 декабря на том же островке безопасности сбили 17-летнего юношу, ему пришлось ампутировать ногу. После этого директор департамента транспорта Вадим Кормилец рассказывал, что летом этого года планируется установить металлические ограждения на островке безопасности, а остановку перенести за перекресток, за улицу Химиков.

— Остановку общественного транспорта переносить надо. Этот перенос позволит и упорядочить проезд транспорта по проспекту Мира, и повысить безопасные условия для пешеходов, которые будут пересекать проезжую часть по проспекту Мира к «Кристаллу», — пояснял Вадим Кормилец.

Также он добавил, что это сложный участок с очень высоким трафиком. По его словам, перекресток постоянно нагружен, особенно в часы пик по утрам и вечерам. Причем на перекрестке много не только личных автомобилей и общественного транспорта, но и пешеходов. После ДТП там провели обследования и наметили план действий, который должны реализовать в строительном сезоне 2022 года.

Напомним, весной этого года на перекрестке проспекта Мира и Химиков изменили работу светофора — демонтировали дополнительную секцию, которая обозначала разрешенный поворот направо с проспекта Мира на Химиков. Судя по всему, дополнительная секция при повороте на Химиков перестала быть нужной после изменения времени пешеходной фазы на этом перекрестке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства