Дороги и транспорт Обязательна ли страховка и чего ждать от сервиса: мы задали интересующие нас вопросы о Единой карте омича

Обязательна ли страховка и чего ждать от сервиса: мы задали интересующие нас вопросы о Единой карте омича

Ранее экс-корреспондент NGS55.RU рассказал, как оформил карту, а в итоге потерял 300 рублей

Выдавать карты омичам начали в мае

Сегодня, 31 августа, в Омске прошла пресс-конференция, посвященная работе Единой карты омича (ЕКО) и скидочной акции на проезд в городском общественном транспорте. Напомним, ранее экс-корреспондент NGS55.RU Никита Елисеев писал колонку о плюсах и минусах сервиса ЕКО. Он рассказал, как из-за ежемесячных списаний за навязанную страховку от мошенников потерял 300 рублей и не смог их вернуть. Интересующие нас вопросы мы задали управляющему директору по розничному бизнесу банка ВТБ по Омской области Руслану Дееву.

— Обязательна ли страховка от мошенников при оформлении Единой карты омича?

— Оформление страховки — дело сугубо добровольное и идет только с согласия клиента. При ее оформлении предлагается ознакомиться с договором, где прописаны срок действия страховки и сумма страховки. Если клиента всё устраивает и договор подписан, то со следующего месяца происходит процедура списания денежных средств страховой компанией со счета клиента.

— Как отказаться от услуги?

— Если клиент понимает, что страховка для него уже необязательна, неинтересна, он приходит в банк и пишет заявление о расторжении договора. Со следующего месяца после расторжения деньги со счета клиента не списываются. Я думаю, что ваш коллега дал согласие на предложенную страховку и она была оформлена. Если я не ошибаюсь, он договор расторг, и денежные средства [с его счета уже] не списываются.

— Можно ли вернуть деньги, которые списывались со счета, если человек об этом не знал?

— Естественно, вернуть деньги, заплаченные за страховку, нельзя, потому что услуга оказана. В договоре прописываются условия.

— Станет ли возможно оплачивать проезд с помощью ЕКО за себя и товарища?

— На карте есть фотография, фамилия, имя и отчество. Это персональные данные владельца карты. Проект затевался в первую очередь для того, чтобы те слои населения, которые попадают в льготу (пенсионеры, школьники, студенты), имели возможность платить по льготному тарифу за себя. Невозможно провести спутника по льготному тарифу, если тот таковым не является. На карте есть два чипа — банковский и транспортный. Если в транспортном приложении есть деньги, то это лишь ваша история. Система не повезет другого человека. Она настроена так, чтобы первое списание было с транспортного приложения. Если вы хотите провести кого-то другого, то у вас не должно быть денег в транспортном приложении. В таком случае используем банковскую карту. Получается так: первый посыл на транспортный чип — денег нет, нажимаем отдельную клавишу. Предлагается приложить банковскую карту. Делаем это, и уже идет списание с баланса приложения.

— Какие функции в будущем планируется внедрить в Единую карту омича?

— В первом квартале 2023 года мы подключим карту к парку «Вокруг света». Также сейчас ведем переговоры с Министерством здравоохранения по поводу внедрения карты в процесс обслуживания пациентов в поликлиниках, чтобы им не нужно было предъявлять полис. При оформлении [карты] мы берем СНИЛС и ОМС. В карте есть номер ОМС каждого клиента. Далее обсуждаем с департаментом образования возможность внедрения этой карты в питание учащихся в школах. Также вели переговоры с застройщиком «Эталон». Они проявили интерес. Возможно, эта карта заработает у клиентов, которые будут проживать в [строящемся] микрорайоне. Это доступ через шлагбаум, доступ в подъезд. Здесь такой же чип, как и в наших ключах доступа в домофонную систему. О всех новых функциях мы будем сообщать дополнительно.

От редакции хотим предупредить омичей — будьте бдительны. При оформлении Единой карты омича вы можете отказываться от подключения услуги страхования от мошенников (если, конечно, она вам не нужна). В ином случае деньги у вас будут списываться до тех пор, пока вы лично не придете в офис банка и не оформите письменный отказ от услуги.

Напомним, на пресс-конференции рассказали, что с 1 сентября до 31 декабря 2022 года в городских автобусах, троллейбусах и трамваях владельцы карт платежной системы «Мир», загруженных на смартфон, и Единой карты омича смогут ездить по скидке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства