Дороги и транспорт Омский аэропорт заказал перронный автобус за 24 миллиона рублей

Омский аэропорт заказал перронный автобус за 24 миллиона рублей

Он станет седьмым в автопарке компании для обслуживания пассажиров экономкласса

Автобус должны привезти сразу с логотипом омского аэропорта

Омский аэропорт в четверг, 4 августа, объявил торги на поставку нового перронного автобуса. По данным портала госзакупок, компания готова заплатить за него почти 24,2 миллиона рублей. В аэропорту объясняли, почему перронный автобус стоит дороже обычного городского. Например, один метановый автобус, который Департамент транспорта администрации Омска заказал двумя днями ранее, стоит на 6 миллионов рублей меньше.

— Перронные автобусы отличает штучное производство, они оснащены различными опциями и содержат множество дополнительного оборудования. Кроме того, в авиации все требования строго регламентированы: тот же автобус должен иметь абсолютно изолированную кабину водителя, не предоставляющую доступ пассажирам из салона, выход из салона на две стороны, корпус автобуса должен быть шире, а клиренс (дорожный просвет) — заметно ниже, чем у любого городского автобуса. Наличие пневматической подвески является большим преимуществом, так как позволяет во время высадки пассажиров уменьшать клиренс, что делает процесс высадки более комфортным, — сообщали в компании.

Помимо трех дверей с каждой стороны, системы принудительного изменения уровня пола и проблесковых маячков, к перронному автобусу предъявляются и другие требования. Он должен вмещать не менее 99 пассажиров, в салоне для них должны быть предусмотрены 40 подвесных ручек и минимум 5 антивандальных сидений, а еще кондиционер, отопители и пол с антипроскальзывающим износостойким покрытием.

В стоимость автобуса входит его доставка и страхование, также поставщик должен сам заплатить все налоги, сборы и таможенные пошлины. На всё ему дается 150 дней после заключения договора.

— Автобус приобретается в связи увеличением пассажиропотока и с целью улучшения качества обслуживания пассажиров. Это будет седьмой автобус, который задействован на обслуживании пассажиров экономкласса, — сообщили NGS55.RU в аэропорту.

В марте 2022 года омский аэропорт заключил контракт на покупку перронного автобуса стоимостью почти 21,3 миллиона рублей с ООО «Инфраструктурный проект». А в 2021 году компания потратила на новый автобус 22,5 миллиона рублей, его привезли из Минска. Расширение автопарка было запланировано к Молодежному чемпионату мира по хоккею, часть матчей которого должна была пройти в Омске. Но и без него пассажиропоток омского аэропорта вырос по сравнению с прошлым годом: за 7 месяцев он обслужил более 844 тысяч человек, сообщали в региональном Минтрансе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства