Дороги и транспорт мнение «Нам что, нужно сидеть по домам?»: журналист — об отсутствии автобусов из центра на Левобережье по вечерам

«Нам что, нужно сидеть по домам?»: журналист — об отсутствии автобусов из центра на Левобережье по вечерам

Колонка журналиста Андрея Курникова, который негодует из-за того, что уехать на Левый берег после 21 часа невозможно

Маршрут автобуса № 24 соединяет центр и Левый берег

Омская власть очень любит рассуждать об общественных пространствах, комфортной городской среде и светлом завтра. Но жизнь такова, что сегодня из центра Омска невозможно уехать на Левобережье после 21:00.

Можно уехать в Нефтяники и на Московку, в Амур и даже Старый Кировск, но в спальные районы — от 12-го микрорайона до Солнечного — не добраться.

Заметил это ещё после переезда в Омск. С тех пор появились магистральные маршруты с новенькими троллейбусами, но на Левом нет ни одного, и просто новенькие автобусы. Вопросов нет, с утра иной раз кажется, что на Левобережье их даже чересчур. Например, 95-й («Мега — рынок "Южный"») в районе 9 часов утра ходит реально каждые 5 минут. Каждый второй автобус пустой. Но вечером...

Несколько дней назад около 21:20 «Яндекс.Карты» не показывали на маршрутах ни одного автобуса на маршруте № 24 «Солнечный — ЖД Вокзал» и всего один автобус на маршруте № 95. И тот отходил от МЕГИ.

При этом на Ленинградской площади, у «Голубого огонька» и у КДЦ «Маяковский» стояли люди. Люди, которые не могли дождаться транспорта и вынуждены были наблюдать, как ценник на такси рос с каждой пятиминуткой.

Ну ладно я — взял и пошел пешком до дома. А люди старшего поколения или те, кто вечером был в центре с детьми? Или что, нам нужно сидеть по домам и не высовываться в центр?

У нас в городе часто можно видеть картину, как маршруты закрывают из-за убыточности или низкого пассажиропотока. Рядом с работой раньше ходил маршрут № 430, который шел от улицы Труда по Омской в сторону Биофабрики. По личным наблюдениям, он был востребован, но теперь его нет. Альтернативы тоже нет. Как хочешь, так и живи.

Среди последних предложений городского дептранса — вывод из центра города маршруток. Извините, а кто тогда будет возить людей?

А у вас бывают проблемы с транспортом от центра до Левого берега в вечернее время?

Да, постоянно
Иногда бывают
Нет, всегда нормально добираюсь
Хочу посмотреть результаты опроса
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства