Дороги и транспорт По дороге на Ростовку установят умный светофор — он сам будет выбирать сигналы

По дороге на Ростовку установят умный светофор — он сам будет выбирать сигналы

Система будет анализировать загруженность участка на улице 10 лет Октября

Аппаратуру передали городу для тестирования бесплатно

В Омске на пересечении улиц Окружной дорога и 10 лет Октября в качестве эксперимента в ближайшие дни планируют установить умный светофор, сообщили в пресс-службе городской администрации. Если быть точнее, уже имеющийся светофор оснастят камерами и датчиками, которые будут анализировать загруженность потока и определять продолжительность работы того или иного сигнала. Это, считают разработчики, поможет разгрузить участок.

— Пробную эксплуатацию решено было запустить на сложном перекрестке, где трафик существенно меняется в зависимости от времени года. В весенне-летний период за счет многочисленных дачников по улице 10 лет Октября существенно увеличивается поток машин, — объяснили в администрации.

Первые две месяца система будет собирать данные, а уже потом перейдет к работе. Итоги эксперимента подведут через два месяца. Если он будет удачным, такие же установки могут появиться на проблемных развязках по всему городу.

В мэрии добавили, что оборудование стоит 600 тысяч рублей, но создатели — архангельская компания «Делс», занимающаяся разработкой программного обеспечения, — передала его в омский дептранс на тестирование бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства