Дороги и транспорт Омский пожарный смастерил трактор-снегоуборщик из старых деталей машин

Омский пожарный смастерил трактор-снегоуборщик из старых деталей машин

Теперь она помогает расчищать снег на территории части

Мужчина неслучайно выбрал красный цвет для снегоуборочной машины

Пожарный из Муромцево Сергей Лисин собрал снегоуборщик из старых деталей машин. Чтобы сконструировать мини-трактор, ему понадобились четыре колеса от УАЗа и «Запорожца», лопата спереди и сзади и двигатель от мотоцикла мощностью 18 лошадиных сил. Сейчас пожарные с помощью снегоуборочной машины расчищают территорию от снега и освобождают проезд.

— Сергей Лисин сам обтачивал и подгонял элементы ходовой части, а потом и кузова. Недорого купил запчасти и двигатель от старых машин. Остальное — ловкость рук. Самоделку собирал около восьми месяцев. Красный цвет для своей техники тоже выбрал неслучайно. Снегоуборщик стоит в ряду с боевыми машинами в пожарно-спасательной части райцентра, — рассказали в МЧС России по Омской области.

Мужчина работает водителем в пожарно-спасательной части уже 19 лет. Про Сергея коллеги говорят, что у него золотые руки. В гараже у него находятся и самодельные мотоциклы, и большой трактор. Техника без дела не стоит — работает как в поле, так и дома.

— Меня всему научил отец. Были и мастера на деревне. Я не боялся никакой работы, если не получалось, становилось даже интересно. Много читал специальной литературы, столько за свои годы собрал и перебрал техники! Но куда интереснее создавать что-то свое, из своих деталей и подручных материалов. Главное — практичность, — пояснил Сергей Лисин.

Чтобы собрать такую машину, нужно быть и жестянщиком, и электриком, и механиком

Напомним, у NGS55.RU есть рубрика «Тачки», где мы рассказываем о самых интересных машинах Омской области. В рубрике вы найдете истории про мопед-НЛО, болотоход, созданный на базе военного тягача, а также материалы о многих других удивительных машинах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства