Дороги и транспорт Омская компания выиграла контракт на поставку в город 48 метановых автобусов

Омская компания выиграла контракт на поставку в город 48 метановых автобусов

Аукцион выиграла компания «Автомаркет» и остановила выбор на ЛиАЗах

Так выглядят новые метановые ЛиАЗы (250 таких машин уже ездят по улицам Санкт-Петербурга)

На портале госзакупок подвели итоги аукциона на поставку 48 автобусов большого класса, работающих на компримированном природном газе — метане. Победителем признали омскую компанию «Автомаркет», которая поставит автобусы за 573,4 миллиона рублей (начальная цена составляла 613,3 миллиона рублей). В конкурсе участвовали также компании «Волгабас Групп» и «Омскдизель», но их предложения по цене были выше, чем у «Автомаркета».

Компания «Автомаркет» (ее директор — Вячеслав Тюленев) занимается поставкой автобусов для городских и междугородних перевозок с 2009 года, их машины часто закупали школы районов области, Управление дорожного хозяйства и благоустройства, а также театр «Арлекин». Кроме того, запчасти у компании покупали муниципальные ПАТП и «Омскводоканал», и в целом у компании очень много контрактов подобного рода.

Как рассказали NGS55.RU в отделе продаж «Автомаркета», по городу будут ездить автобусы ЛиАЗ-5292 LNG. Новые автобусы были представлены «Группой ГАЗ» в августе прошлого года — он рассчитан на 111 пассажиров, от базовой модели (ЛиАЗ-5292) сохранился низкий уровень пола, просторная площадка в середине салона, а также возможность наклона кузова в сторону остановки для удобства посадки и высадки пассажиров. В автобусе есть система климат-контроля, USB-зарядки, видеонаблюдение, ЭРА-ГЛОНАСС, электронные маршрутоуказатели и табло с бегущей строкой. Кроме того, ЛиАЗ-5292 LNG оборудован механической аппарелью, местами для инвалидной коляски и кнопками связи с водителем.

Срок поставки автобусов — до 15 декабря 2021 года. Сейчас в Омске работают 40 муниципальных автобусов марки НефАЗ и Volgabus на метане, а к 2024 году их количество должно увеличиться до 240. Метановыми автобусами планируется заменить дизельные, в результате чего, по расчетам мэрии, выбросы загрязняющих веществ снизятся на 351,2 тонн в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства