Дороги и транспорт Разгреби мою дорогу: куда обращаться, если проезжую часть не очищают от снега

Разгреби мою дорогу: куда обращаться, если проезжую часть не очищают от снега

Разбираемся поэтапно, кому звонить, если дорожные службы бессильны

Проблемы с вывозом снега есть даже на Иртышской набережной

Вчера, 9 января, на брифинге по итогам проведения новогодних праздников представителя управления дорожного хозяйства и благоустройства спросили о том, почему с некоторых улиц снег до сих пор не вывезли — огромные кучи на обочине и проезжей части мешают обзору и уменьшают количество полос. При этом в отчётах указано, что с улиц вывезено 52 тысячи кубометров снега (на шесть тысяч больше, чем в прошлом году). Ответ главного инженера ведомства Антона Глебова удивил. Оказалось, что свою работу они выполняют, а со снегом, который остался на дорогах, не справились другие «хозяйствующие субъекты».

— Это происходит, потому что... Мы работаем в этом направлении, — так Антон Глебов пояснил, почему снег не вывозится с проезжих частей, которые являются зоной их ответственности.

Куда же обращаться в случае, если проезжая часть на вашей улице завалена снегом? Сразу отметим, что управление дорожного хозяйства и благоустройства не отвечает за зоны хозяйствующих субъектов и дворы — это не их территория работы.

В первую очередь за уборку проезжей части отвечает, конечно, дорожно-эксплуатационный участок округа, в котором находится заснеженная дорога. Для большего эффекта параллельно можно сообщить о проблеме и в диспетчерскую управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Итак, дорожные рабочие оповещены, но проезжая часть так и не очищена. Что делать дальше? Обращаться в департамент городского хозяйства — именно ему подчиняется управление дорожного хозяйства и благоустройства. Можно как позвонить по телефону, так и оставить письменное обращение на сайте городской администрации. Если же и после этого всё завалено снегом, то остаётся последняя надежда — приёмная мэра. Это либо аппарат мэра, либо срочный телефон доверия, который работает по будням в первой половине дня (с 9:00 до 14:00).

Скорее всего, ситуация не будет запущена до такого уровня, и с проблемой разберутся намного раньше. Но может оказаться, что и этих мер будет недостаточно. Тогда вам поможет только обращение в прокуратуру — это можно сделать как с помощью горячей линии, так и через интернет-приёмную. Проверить информацию о поданной жалобе можно в канцелярии прокуратуры либо у старшего помощника прокурора области по рассмотрению обращений и приёму граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства