Дороги и транспорт В мэрии попытались объяснить, почему с некоторых улиц Омска не вывозят снег

В мэрии попытались объяснить, почему с некоторых улиц Омска не вывозят снег

Кстати, кубометров снега в этом году вывезли на 13 тысяч больше, чем в прошлом — так говорят

Улица Герцена, которую «из четырёхполосной превратили в двухполосную»

Сегодня, 9 января, на брифинге по итогам проведения новогодних праздников главный инженер управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов рассказал о том, сколько снега рабочие вывезли с омских дорог за это время. По его словам, ежедневно дороги от снега очищали более 320 единиц техники и 570 рабочих.

— С 1 по 8 января с дорог вывезли более 52 тысяч кубометров снега — на 13 тысяч больше, чем в этот же период в прошлом году (в начале 2019 года с дорог вывезли 46 тысяч кубометров снега — на шесть тысяч меньше, чем в этом году. — Прим. ред.), — пояснил Антон Глебов.

Иртышская набережная, на которой снег с обочины постепенно «съедает» одну из полос

Но куда более интересным оказался другой вопрос. Несмотря на вышеуказанные цифры, в соцсетях омичи часто жаловались на то, что проезжая часть и обочины на некоторых улицах до сих пор покрыты снегом. Например, критике подверглась очистка на улицах 10 лет Октября, 4-й Челюскинцев, Герцена, а также на Иртышской набережной. Люди жаловались на то, что снег сгребают на обочины и не вывозят, из-за чего становится сложно выехать на улицу (плохой обзор для водителей) и уменьшается размер полос.

— У нас площадь обслуживания 9,5 миллиона квадратных метров — это примерно 1/10 от всей протяжённости дорог на территории Омска. Поэтому на тех автодорогах, которые за нами закреплены, мы выполняем весь комплекс мероприятий. Те улицы, о которых вы сейчас говорили... понимаете, есть проезжая часть, а есть полоса отвода, есть территория за полосой отвода. Очень много есть хозяйствующих субъектов, которые не выполняют работы по зимнему содержанию. Все замечания мы учитываем; что касается нашей работы — работаем. Кроме того, мы прорабатываем возможность привлечения дополнительной техники, — сказал Антон Глебов.

Виадук на улице 10 лет Октября, который не успели почистить полностью

Возник справедливый вопрос: если из-за снега на обочинах уменьшилась полоса движения, то это уже становится проблемой управления дорожного хозяйства и благоустройства, а не других «хозяйствующих субъектов».

— Это происходит, потому что... Мы работаем в этом направлении, — таков был ответ главного инженера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства