Дороги и транспорт Американцы пообещали помочь в ремонте коробок передач для новых омских ПАЗов

Американцы пообещали помочь в ремонте коробок передач для новых омских ПАЗов

Из-за санкций в Омск поставили только 100 коробок Allison

Систематических массовых поломок у новых ПАЗов на предприятии не было

Директор ПАТП № 8 Виталий Маслик рассказал NGS55.RU, что будет делать предприятие в случае неполадок с коробками передач на новых ПАЗах «Вектор NEXT». В августе прошлого года у мэрии сорвался контракт на 75 автобусов среднего класса из-за американских санкций — компания «Русские автобусы» (поставщик ПАЗов), принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске, в отношении которого правительство США и ввело санкции. Поэтому все контакты на поставку, в том числе американских коробок передач Allison, которые установлены в автобусах, были прекращены. По словам директора департамента транспорта Александра Вялкова, физически этих коробок осталось только 100, и все их передали в Омск. Поскольку в России таких коробок больше нет, возник вопрос о том, как их ремонтировать. В ПАТП-8 заверили, что проблем с этим не будет, поскольку американские представители вызвались помочь в обслуживании и ремонте.

— Есть официальные дилеры, к нам приезжали представители Allison, и они готовы рассмотреть любые вопросы по этим коробкам. Там гарантия — от 200 тысяч км [пробега], за время эксплуатации автобусов проблем по коробкам не было. Они очень надёжные. Мы на «Фойте» (марка автоматической коробки передач. — Прим. ред.) ездили многие годы и продолжаем использовать их на больших автобусах. Опыта эксплуатации Allison у меня нет, но посмотреть на одну из лучших коробок в мире хотелось, — рассказал Виталий Маслик.

В марте директор ПАТП № 8 оценивал работу новых ПАЗов, НЕФАЗов и «Газелей-ЛУИДОР», которыми обновили муниципальный автопарк. Тогда он заявил, что в работе новых машин случаются неполадки, но назвать их системными и массовыми нельзя. На серьёзный ремонт ни один из автобусов не отправлялся, все они исправно выходят на маршруты.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства