Дороги и транспорт Олег Дерипаска, американцы и санкции: почему в Омске сорвался аукцион на покупку автобусов

Олег Дерипаска, американцы и санкции: почему в Омске сорвался аукцион на покупку автобусов

Автоматических коробок для автобусов осталось только 100 штук

Руководитель омского дептранса Александр Вялков рассказал НГС, почему у мэрии сорвался контракт на 75 автобусов и какие варианты решения этой проблемы сейчас прорабатывают в ведомстве.

По словам директора департамента транспорта Омска, причиной срыва контракта на поставку 75 автобусов стали американские санкции. Компания «Русские автобусы», которая является поставщиком автобусов ПАЗ, принадлежит бизнесмену Олегу Дерипаске. Как ранее писал РБК, с апреля правительство США ввело санкции в отношении Дерипаски. Все контракты на поставку, в том числе американских коробок передач Allison, были прекращены. Сейчас компания ищет возможности производства и поставок автоматических коробок передач в Белоруссии, но в ближайшее время решить эту проблему не получится.

— Физически этих коробок осталось только 100. Все их передают в Омск, — пояснил Александр Вялков.

Поскольку контракты были разделены на два, по 75 автобусов каждый, то второй контракт ни один поставщик выполнить не мог. Чтобы реализовать оставшиеся коробки и получить максимальное количество автобусов, департамент транспорта проведёт ещё один конкурс на 25 машин среднего класса.

Ранее НГС писал, что в Омск планировали купить 150 автобусов. Сейчас в департаменте транспорта решают, как поступить с суммой, которую запланировали на оставшиеся 50 автобусов. Один из вариантов — участие в программе на покупку машин большого класса на газу. Поскольку они дороже, то и купить получится меньше автобусов.

Олег Малиновский
Фото Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства