Дороги и транспорт Государство не поможет: в омском УФАС прокомментировали июньский рост цен на бензин

Государство не поможет: в омском УФАС прокомментировали июньский рост цен на бензин

Участники рынка самостоятельно устанавливают цены на свою продукцию

Основной продавец топлива в Омской области — компания «Газпромнефть»

В областном УФАС высказались по поводу повышения цен на топливо в июне. Ранее NGS55.RU писал, что цены на бензин за последние десять дней поднимались четыре раза. Последнее повышение произошло вчера, 6 июня — бензин марок АИ-92 и АИ-95 подорожал на АЗС компаний «Топлайн», «Газпромнефть» и «Юнигаз».

В областном УФАС сообщили, что проводят ежедневный мониторинг цен на бензин и дизельное топливо, основным продавцом которого является компания «Газпромнефть». По данным мониторинга, рост розничных цен в сетях АЗС «Газпромнефти» на самую популярную в Омске марку бензина АИ-92 в период с 1 января по 31 мая составил 1,49% (0,60 рубля/литр), в то время как оптовая цена за этот же период поднялась на 21,87%. Рост розничных цен на летнее дизельное топливо с 30 марта по 31 мая составил 1,44% (0,65 рубля/литр).

— Рост розничных цен на нефтепродукты обусловлен повышением оптовых цен ПАО «Газпромнефть» за аналогичный период. В соответствии с действующим законодательством цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию, то есть участники рынка самостоятельно устанавливают цены на реализуемую продукцию, — заключили в областном УФАС.

Виктор Старцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства