Дороги и транспорт В горсовете предложили раздать омичам бесплатные электронные проездные

В горсовете предложили раздать омичам бесплатные электронные проездные

Инициатива не прошла из-за отсутствия денег

Омские депутаты уточнили правила проезда для льготников: теперь единственный способ реализовать льготу — купить транспортную карту

В омском горсовете сегодня, 15 мая, прошло очередное пленарное заседание. Одним из пунктов повестки были уточнения в правилах проезда в общественном транспорте для льготников. В частности, предлагалось официально признать единственным способом реализации льготы покупку транспортной карты.

Эта идея не понравилась депутатам-коммунистам.

— То есть вы фактически ограничиваете льготников в правах? — спросил Дмитрий Петренко у докладчика, заместителя главы департамента транспорта Игоря Кожухова. — Вы обязываете пенсионеров покупать карту «Омка»?

— Фактически — да, — нехотя признал чиновник.

— И, получается, завтра пенсионер придёт к киоску и будет вынужден заплатить за эту карту любую цену, какую вы назначите? — продолжал депутат. — Да куда вообще прокуратура смотрит?

Вопрос этот был риторическим. Своего товарища по фракции поддержал Иван Федин, который предложил добавить в законопроект ровно одно слово: «бесплатный». Каждый льготник, по его мнению, должен получать бесплатный электронный проездной. Правда, на вопрос, кто должен это финансировать, депутат ответить не смог, и его тут же раскритиковали за слишком легкомысленный подход к законодательному процессу.

В итоге за фединскую поправку проголосовали всего восемь человек (кстати, во фракции КПРФ девять депутатов). А за изначальный вариант законопроекта проголосовало большинство — за исключением восьми человек.

Николай Эйхвальд
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства