Дороги и транспорт Омич обвинил казака с треногой в неправильной парковке и заставил переставить машину

Омич обвинил казака с треногой в неправильной парковке и заставил переставить машину

Машина припаркована за бордюром, но газоном специалисты АТИ этот участок не считают

На улице Богдана Хмельницкого в Омске мужчина заметил за бордюром машину и установленную рядом треногу — он сделал замечание казаку, который сам должен следить за правильной парковкой машин в городе.

Запись появилась сегодня, 16 мая, в группе «Инцидент Омск» в соцсети «ВКонтакте». Как пояснил НГС.ОМСК автор видео Алексей Полозов, он снял его вчера на улице Богдана Хмельницкого, 174. На записи видно, что машина казака стоит на земле за бордюром. Омич сказал ему, что недавно казаки сами стали фиксировать нарушения правил парковки и передавать эту информацию в ГИБДД.

— Вы, перескочив бордюрный камень, припарковались на газоне <…>, нарушили правила остановки и стоянки транспортных средств. Вы должны были остановиться параллельно краю проезжей части. Но никак не ёлочкой и уж тем более не перескакивать через бордюр, — заявил автор ролика.

Казак ответил ему, что не мог остановиться вдоль дороги из-за знаков, а затем сказал, что помешал бы движению машин. Но его попросили перепарковаться, и он согласился. Мужчина отогнал машину на дорогу и поставил её параллельно другим припаркованным автомобилям, включив аварийную сигнализацию. Ему вновь сделали замечание, после чего он наконец припарковал машину в положенном месте. Автор объяснил водителю, что подошел именно к нему, потому что казаки сами фиксируют нарушения ПДД и тоже должны их соблюдать.

Как пояснил НГС.ОМСК первый заместитель директора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев, сейчас казаки выезжают на места с сотрудниками административно-технических инспекций округов и предоставляют им транспорт и оборудование для фиксации нарушений правил парковки машин. В свою очередь, сотрудники АТИ работают по правилам благоустройства города. В администрации Октябрьского округа НГС.ОМСК рассказали, что сейчас сотрудники АТИ составляют протоколы, если машина стоит на детской площадке, на кустарнике или на корневой системе деревьев. С парковой на газоне вопрос подвешен. По правилам газон — это участок, покрытый травой. Под последнее определение попадают далеко не все территории в Омске.

Поэтому, посмотрев запись омича, сотрудники администрации Октябрьского округа заявили, что машина казака стоит не на газоне. В свою очередь, в областной ГИБДД сказали, что это газон, а не тротуар или дорога, поэтому действия водителя не входят в зону ответственности госавтоинспекции.

НГС.ОМСК
Видео vk.com/inci55

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства