Дороги и транспорт Архитектор рассказал об этапах строительства дороги — дублера Красного Пути

Архитектор рассказал об этапах строительства дороги — дублера Красного Пути

В Омске от улицы Заозерная до улицы Фрунзе планируют построить дорогу для жителей новых домов на берегу Иртыша

В Омске от ул. Заозерная до ул. Фрунзе планируют построить дорогу для жителей новых домов на берегу Иртыша.

Главный архитектор проекта ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан Мрыглод рассказал, что из-за застройки территории правого берега Иртыша от Телецентра до метромоста необходима новая дорога. На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства мэрии он пояснил, что магистраль можно спроектировать и построить в несколько этапов.

Архитектор рассказал, что сейчас вблизи ул. Красный Путь строятся микрорайоны «Серебряный берег», «Изумрудный берег», планируется строительство хоккейной академии «Авангард» и достройка микрорайона «Академический». Когда появится новое жилье, потребуется дополнительная дорога. «Транспортную проблему этого района нужно решать уже сегодня, особенно определиться с местами левого поворота с ул. Красный Путь. Много споров вызывает магистраль. Поэтому предлагаем понизить класс дороги с общегородской магистрали до улицы районного значения — в основном для обслуживания прибрежных микрорайонов», — рассказал Богдан Мрыглод. Он пояснил, что ширина дороги составит 15 м и пониженный класс не скажется на ее пропускной способности.

По словам специалиста, сначала нужно реконструировать ул. Кемеровская и построить участок от метромоста до ул. 6-я Северная. Затем дорогу продлят до ул. Березовая. Далее магистраль должна будет идти в сторону ул. Заозерная, и по всей ее длине будут поперечные переезды на ул. Красный Путь.

Отметим, что на публичных слушаниях речь шла пока только о разграничении земельного участка. В 2014 году мэрия поднимала вопрос о строительстве дороги, дублирующей ул. Красный Путь. Депутаты и чиновники обсуждали, по какому берегу Иртыша лучше проложить дорогу. В 2016 году еще один дублер ул. Красный Путь решили построить на левобережье, но эта дорога будет обслуживать жителей новостроек в Кировском округе.

НГС.ОМСК
Фото Ольги Ярцевой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства