Дороги и транспорт В Омске активисты «Города нищебродов» пометили ямы воздушными шарами (видео)

В Омске активисты «Города нищебродов» пометили ямы воздушными шарами (видео)

В Омске двое мужчин-видеоблогеров создали проект «Город нищебродов» и замерили ямы на Окружной дороге.

Как рассказал НГС.ОМСК один из авторов видео на канале «Город нищебродов» 40-летний работник полиграфии Сергей Бозюков, видео с 39-летним другом Евгением Хохриным он записал 28 февраля около 9:00 на Окружной дороге Омска. Такое время для съемок выбрали, чтобы не мешать автомобилистам, учтя опыт «дорожной феи».

На видео Евгений Хохрин подробно рассказал о существующем ГОСТ Р 50597-93 (Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения). Хохрин сообщил, что размер ямы (а в документе — «просадки») на проезжей части не должен превышать в длину 15 см, в ширину — 60 см, и в глубину — 5 см. Затем мужчины объяснили, как написать обращение в мэрию. После этого двое друзей отправились на Окружную дорогу и замерили 6 ям, ни одна из которых не вписывалась в рамки ГОСТа. Так, одна из проверенных ям глубиной 7 см и шириной 70 см достигала в длину 3 м.

После замеров Евгений, расставив у ям самодельные аварийные знаки из картона, закрепил в них связки с воздушными шарами, которые привязали к камням, найденным на этой же дороге. После этого друзья написали обращение в мэрию. За сутки ролик посмотрели более 2000 пользователей.

«Нас называют последователями "дорожной феи", "дорожными клоунами". Но мы не расстраиваемся. Мы хотели привлечь внимание к проблеме. За прошедший год я потратил 15 000 на ремонт подвески своей машины Opel Meriva, как автолюбитель я возмущен состоянием дорог Омска», — пояснил Сергей Бозюков. Он рассказал, что видеоканал на YouTube он с другом создал в январе этого года. Название «Город нищебродов», по словам видеоблогеров, к Омску не относится. Мужчины планируют продолжать вести блог и снимать ролики на разные социальные темы. Их семьи одобряют хобби мужчин.

НГС.ОМСК

Видео и скрин с него канала «Город нищебродов» на youtube.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства