Дороги и транспорт РЖД: для запуска «Ласточки» в Омске нужно купить 6 поездов

РЖД: для запуска «Ласточки» в Омске нужно купить 6 поездов

Из новосибирского депо линии будут расходиться в Омск, Томск и Барнаул

Депо для скоростного поезда «Ласточка» предполагается сделать в Новосибирске, откуда лучами будут расходиться линии в Омск, Томск и Барнаул, сообщает ТАСС.

По словам старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича, проект создания инфраструктуры скоростных поездов в Западной Сибири будет рентабелен, если РЖД и местные власти закупят для территории не менее 15 составов. В этом случае можно будет строить депо в Новосибирске. Вице-президент рассчитывает на то, что власти Алтайского края и Новосибирской области поддержат проект и будут софинансировать покупку поездов.

На направлении Новосибирск – Омск для комфортного сообщения должны курсировать 6 составов, между Новосибирском и Барнаулом — 4 поезда, считает Гапанович. По словам главы Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Регера, в Сибири «Ласточки» могут появиться не раньше 2016 года. При этом минэкономразвития предлагает РЖД отказаться от дополнительных «Ласточек».

Справка: Поезд «Ласточка» создан немецким концерном Siemens специально для России. Максимальная эксплуатационная скорость — 160 км/ч. Составы адаптированы к работе в условиях экстремальных температур — от –40 до +40 градусов. Сейчас они работают на маршрутах в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Бологом, Петрозаводске, Нижнем Новгороде, Курске, Смоленске, Сочи, Адлере, Красной поляне, Краснодаре, Казани (itar-tass.com).

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства