Весна Маяться не придется: синоптики рассказали о погоде в Омской области в последний месяц весны

Маяться не придется: синоптики рассказали о погоде в Омской области в последний месяц весны

Омичам пригодятся, скорее, солнечные очки, чем зонтики

В мае цветет абрикос у кинотеатра «Маяковский»

В Гидрометцентре России дали предварительный прогноз погоды на май 2023 года. Судя по расчетам синоптиков, омичей ждет сухой и теплый месяц. В последний месяц весны средняя температура воздуха ожидается на 0,3 градуса выше нормы. Норма — это 9–13 градусов со знаком плюс. В ночные часы преобладающая температура составит +5... +10 градусов, днем столбик термометра будет подниматься до +15... +20 градусов. Но в периоды похолодания в Омской области температура может опускаться до -6... -1 градуса ночью и до +3... +8 градусов днем.

Синоптики не ждут в мае температурных рекордов

Западным соседям повезло чуть больше — синоптики прогнозируют на Урале аномальную жару, а восточным чуть меньше — в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Красноярском крае будет холоднее, чем в среднестатистическом мае.

Кроме того, Омская область окажется в зоне с дефицитом осадков. Кроме нее, в эту зону попали Челябинская, Свердловская, Тюменская, Оренбургская, Самарская область, Татарстан и Пермский край. По прогнозу Росгидромета, осадков в Омской области ожидается на четверть меньше нормы, которая составляет 31 миллиметр за месяц.

Засушливый май не порадует аграриев

Синоптики напоминают, что долгосрочные прогнозы менее точны, чем краткосрочные. Например, температура совпадает в 70–75% случаев, количество осадков — в 62–67%. В апреле они дали чересчур оптимистичный прогноз. Ожидалось, что средняя температура будет в пределах нормы, а месяц оказался аномально холодным. Также и с осадками — их выпало меньше, чем рассчитали в Гидрометцентре России.

Кстати, посмотрите, каким, по версии синоптиков, будет лето в Омской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства