Лето Работа Половина опрошенных омичей пожаловалась на невыносимую жару в офисах

Половина опрошенных омичей пожаловалась на невыносимую жару в офисах

61% опрошенных жителей Омска признались, что их начальство никогда не сокращало рабочий день летом

Трети омичей лень работать в жаркую погоду, даже если в офисе прохладно

61% опрошенных жителей Омска признались, что их начальство никогда не сокращало рабочий день летом из-за жары в помещении.

Сайт по поиску работы Зарплата.ру провёл опрос среди 980 омичей и выяснил, насколько комфортно им находиться в своём офисе в жаркую погоду. Выяснилось, что почти 40% опрошенных жителей Омска не знают о нормах температурного режима в рабочих помещениях, но при этом половина горожан жалуется на некомфортные условия в офисе.

Большинство опрошенных (53%) слышали о санитарных нормах, по которым летом температура в офисе должна быть не выше 23-25 градусов по Цельсию, а 8% признались, что им о нормах рассказывал сам работодатель.

Каждый седьмой респондент назвал температуру на рабочем месте комфортной. 38% в целом довольны климатом в офисе, несмотря на то, что иногда бывает душно. 8% опрошенных мёрзнут из-за включенных кондиционеров, а 39%, наоборот, работают в невыносимой жаре. При этом некоторые пожаловались на головные боли, тошноту, усталость и даже обмороки из-за сильной духоты на работе.

Как вы переносите жару в офисе?

Опрос завершен 31.07.2018
Тяжело, даже с включенным кондиционером никаких мыслей о работе
47%
Если открыть окно, то всё нормально
38%
Не обращаю внимания на духоту, дел невпроворот, некогда думать о жаре
16%

61% опрошенных омичей признались, что их начальство никогда не сокращало рабочий день летом из-за жары в помещении, хоть это и предусмотрено законодательством. 32% не увидели в этом необходимости, и лишь у 7% респондентов руководство действительно сокращает рабочий день.

Также выяснилось, что в жару лень работать 38% жителей Омска — они не хотели бы заниматься работой даже в прохладном офисе. Больше половины горожан работают в обычном режиме, если температура в офисе комфортная, а 7% опрошенных отметили, что им легко работается и в душном помещении.

— В наших краях бывает очень жаркое лето, поэтому во всех компаниях должны быть кондиционеры. Если же их нет, то офисные работники должны знать, что по санитарным нормам они имеют право на сокращение рабочего дня. Работодатель обязан сократить рабочий день до шести часов, если температура в офисе достигла 29 градусов, а при 30,5 градусах сотрудники вообще могут работать не более четырёх часов. К сожалению, не все знают, что имеют такие права, а недобросовестные работодатели умалчивают об этом, — рассказал Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру.

Виктор Старцев
Фото Ивана Рейзвих

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства