Весна Омичка сняла розовое полярное сияние. Посмотрите, как это красиво!

Омичка сняла розовое полярное сияние. Посмотрите, как это красиво!

За спецэффекты в ночном небе нужно благодарить сильную магнитную бурю

В большом городе полярное сияние можно увидеть только на безоблачном небе

Ночью 23 марта Землю накрыла самая сильная в 2023 году магнитная буря класса G3. Такие магнитные бури могут не только привести к нарушениям в работе навигационных систем и сбоям напряжения в промышленных сетях, но и вызвать яркое полярное сияние. Что и произошло в Омской области. Жительница поселка Саргатское Милена Пономарева сняла его на камеру.

Она запечатлела яркие всполохи в ночном небе в 100 километрах севернее Омска. Полярное сияние набирало обороты в течение часа: всё начиналось с нежных переливов цвета и закончилось насыщенными оттенками желто-зеленого, розового и фиолетового.

Полярные сияния такой яркости — большая редкость

Автор фотографий призналась NGS55.RU, что сама не рассчитывала на такие эффектные снимки.

— Я была готова, следила за картой сияний полярных и заранее готовилась к долгим наблюдениям полярных [сияний]. Но всё же не ожидала, что они будут такими яркими, что полнеба освещалось зеленью и красным, — рассказала Милена Пономарева. — Первый раз за всё свое время наблюдений вижу такие яркие сияния. Очень захватывающе!

В паблике «Астрономические наблюдения в Омске» в соцсети «ВКонтакте» отметили, что в больших городах полярное сияние легко перепутать с банальным световым загрязнением.

— Важно, что для наблюдения полярных сияний на нашей широте небо должно быть ясным, видны звёзды. Только самые мощные сияния «пробиваются» через облачность, но, чтобы увидеть их, нужно находиться далеко от городского освещения, — добавили астрономы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства