Весна Жара и солнце? Синоптики дали прогноз погоды в Омской области на май

Жара и солнце? Синоптики дали прогноз погоды в Омской области на май

Температура воздуха ожидается на градус выше нормы

У мая есть шанс стать полноценным летним месяцем

Гидрометцентр России опубликовал прогноз аномалий температуры и осадков на май 2022 года. По данным синоптиков, на большей части азиатской территории страны, а также на востоке Приволжского федерального округа в европейской средняя месячная температура воздуха ожидается на 1 градус выше нормы.

Этот прогноз распространяется и на Омскую область, для которой температурная норма в мае составляет 11,8 градуса: 5,4 градуса ночью и 18,2 градуса днем.

Средняя месячная температура воздуха — это среднее значение температуры воздуха за месяц, которое вычисляется по средним суточным значениям. Они суммируются и делятся на количество дней в месяце (Росгидромет).

Омская область окажется в центре воздушного кармана тепла

Омская область в мае также окажется в зоне аномального количества осадков, но не вся, а только восточная ее часть. И там их будет не больше, а наоборот, меньше нормы, сообщили в Росгидромете. Майская норма для региона — 34 миллиметра. Засушливый месяц также ожидается на западе Алтайского края, на Чукотке и в Новосибирской области.

В Калачинском, Оконешниковском, Черлакском и других восточных районах Омской области синоптики спрогнозировали дефицит осадков

Ранее начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталия Криворучко сообщала, что в мае–июле и температура воздуха, и количество осадков будут соответствовать норме.

— Если прогноз оправдается, то нас ждет хорошее лето, — отмечала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства