Весна фоторепортаж Попробуй не утонуть: гуляем в резиновых сапогах по глубоким омским лужам

Попробуй не утонуть: гуляем в резиновых сапогах по глубоким омским лужам

Корреспондент NGS55.RU испытал на себе силу большой воды на улицах города

Весной гулять по воде в Омске может каждый

Вот и наступило то время, когда на смену заваленным снегом дорогам и тротуарам пришла большая вода. Весна, хоть и запоздала, уже начала свою работу, и теперь весь снег, который не вывезли вовремя, превращается в огромные лужи. Они топят дворы, дороги, проезды и весь город в целом. Если заглянуть в омские группы в соцсети «ВКонтакте», то в каждой за день можно насчитать 5–10 постов о том, по какой улице в очередной раз не могут пройти люди и проехать машины. И, похоже, единственный способ выйти целым и невредимым из этой ситуации для простого пешехода — вооружиться огромными резиновыми сапогами. Так и поступил корреспондент NGS55.RU Виктор Старцев. Вместе с фотографом Евгением Софийчуком он отправился испытать суровые омские лужи, чтобы понять, есть ли в нашем городе места, где можно набрать полные сапоги воды.

Всем расслабиться, шоу начинается!

Изначально на нашу маршрутную карту попало больше 20 точек (конечно, и это капля в море), но потом мы осознали, что за один день все эти лужи нам не покорить. Поэтому сразу скажем, что все попавшие в материал места вы можете встретить в любой точке города, и здесь нет преимущества у какого-либо района. Просто выйдите из дома, сверните за угол, и если не сразу, то через метров 500 вы обязательно наткнетесь на большую лужу.

Мы же начали свое путешествие на границе Центрального и Октябрьского округов — на парковке возле ипподрома на Панфилова. Здесь разлилось настоящее море, которое, по словам нашего фотографа, пару дней назад было еще больше и заливало проезжую часть на Панфилова, а машины тонули в нем по самые пороги. Сейчас всё куда скромнее, но в обычной обуви разгуливать по луже всё равно не стоит — вода доходит до щиколоток.

Резиновые сапоги надежно защищают от большой воды
Можно представить себя работником автомойки, который пробирается по луже после тяжелого дня
Кстати, вот и сама автомойка. Удобно, что после заплыва через лужу можно сразу же помыть свою машину. Но как потом выезжать обратно?
На автомойке делают облив с химией, а проезжающие по этой луже машины могут сделать вам хороший облив с грязью
Истинная лужа всегда заставит машину принести жертву. Правда, чаще всего это бывают номера

Но вода может подстерегать где угодно, даже возле дома — как, например, в этом дворе на 5-й Линии. Судя по всему, самое безопасное и сухое место здесь — лавочка, установленная в честь 75-летия Победы. Женщина, которая из окна наблюдала за нашими попытками обойти лужу, пожаловалась на то, что директору управляющей компании безразлично состояние двора, снег отсюда вывозили очень редко. Сама она уже не раз писала жалобы в управляющую компанию.

Дорога к светлому будущему 
Лужу можно обойти и возле стены дома, но надо было испытать и второй вариант
Этот путь оказался не очень безопасным — свалиться в лужу можно в два счета
Тех, кто припарковал машины во дворе, тоже ожидает веселый квест
Здесь не остается ничего другого, как надевать резиновые сапоги и идти напрямик

А в соседнем дворе мы нашли детскую площадку, на которой можно тренировать еще и навыки водолазов. Снег растаял, и качели с подступами к ним оказались затоплены. Даже чтобы просто посидеть на них, придется обзавестись не только большим желанием, но и соответствующей одеждой (и обувью).

Это не двор, а настоящее снежно-водное болото
Самые освежающие качели Омска
Хорошо, когда на ногах резиновые сапоги, — обычным людям приходится придумывать самые разнообразные маршруты, чтобы обойти затопленные дворы

Одна из недавних жалоб из соцсетей — дорога возле лицея № 25 в Чкаловском поселке, которую приходилось обходить по снегу, — сама она была залита водой. Как оказалось, прямо перед нашим приходом трактор разогнал воду на обочину. Правда, сделано это было не очень аккуратно.

Уступаем дорогу людям. Идти всё равно приходится по воде, но на обочине ее больше, чем на самой дорожке
«Эээй, я не местный, в Чкаловске первый раз, почему у вас тут такая лужа возле дороги?»

В Чкаловском мы тоже столкнулись с проблемой затопленных дворов. Всё как и обещали — в каждом районе найдется не одно такое место.

Когда собрался в магазин, но весна против этого
Спасает лишь гениальное изобретение рук человеческих — мешки с песком

Дорогая и любимая сердцу Московка-2 каждый год превращается в большой океан. Летом по этой небольшой площади возле трех 16-этажек можно разгуливать без зазрения совести, но сейчас она полностью скрыта под водой.

Даже обычная прогулка во дворе превращается в приключения рыбака
Кормить птичек в этом месте лучше не стоит — земля настолько пропиталась водой, что сапоги начало засасывать
Частный сектор лишь посмеивается, глядя на проблемы жителей многоэтажек, — грязь и лужи на местных дорогах возникают после каждого дождя, а весной на них и вовсе без страха не взглянешь

Аллеи Сибирского проспекта тоже любят давать интересные задачи пешеходам. Обойти затопленные дороги возможно, но только по сугробам.

На наших глазах семья придумала интересный способ перемещения — сами прошли по сухой обочине, а коляску аккуратно провезли по луже
А вот женщине, которая забрала ребенка из детского сада, повезло намного меньше. Единственный безопасный проход — сантиметры сухой земли между забором и припаркованной машиной
Зачем в школах нужны уроки физкультуры? Их вполне может заменить вот такая пятиминутка прыжков по сугробам
Нужно проявлять еще и недюжинные чудеса акробатики — посмотрите, как профессионально мальчик балансирует на ограждении

Перебираемся на Моторную улицу, которую в 2022 году ждет двойной удар благоустройства — проезжую часть отремонтируют по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а сквер ждет программа «Формирование комфортной городской среды». Возможно, тогда на этой улице весной будет чисто, а пока всё выглядит вот так.

На Моторной смело можно снимать эпичную рекламу внедорожников
Для пешеходов же основная проблема — не только разлившаяся практически по всей проезжей части вода, но и непролазная грязь
Водители одобрительно смотрели на нашего фотографа, а некоторые даже специально мчались по луже на полной скорости, чтобы показать масштаб проблемы. Вот эти парни явно рады нежданной славе
Спустя 10 минут нашей работы к луже приехали дорожные рабочие. Оказывается, ливневка на улице есть, но ее нужно было прочистить кипятком, чем и занялся один из рабочих. «Зачем с лицом-то снимаете?» — засмущался парень
Типичный пейзаж микрорайонов на окраине города

Левый берег стал финальной точкой нашего путешествия. Здесь мы побывали в бассейне около теплой остановки на 70 лет Октября (дорожка для пешеходов, ведущая к переходу и остановке, практически полностью скрылась под водой) и посмотрели на легендарную лужу на Туполева, в которой утонула не одна машина.

Явно не самое удачное место для того, чтобы делать пешеходную дорожку
Лужа на Туполева серьезно уменьшилась в размерах — за день до этого она разливалась едва ли не по всей парковке и подъездам к ней

Что же в итоге? Чем закончился наш поход по лужам Омска? Стоит отметить, что кое-где на местах работы действительно ведутся — пешеходную дорожку у лицея № 25 очистили от воды (пусть и не идеально) за минуту до нашего приезда, на Моторной дорожники буквально при нас прочищали ливневку. Кстати, в некоторых местах это приходится делать периодически из-за того, что ночью они подмерзают.

В отчете управления дорожного хозяйства и благоустройства за 9 апреля сказано, что некоторые территории находятся на контроле дорожных служб постоянно, поскольку там либо нет ливневых систем, либо ландшафт устроен таким образом, что естественным путем вода оттуда уйти не может. Правда, есть один нюанс — собственники домов в частном секторе должны самостоятельно очищать прилегающую территорию и ливневые канавы. Что же касается дворов, то за их очистку несут ответственность управляющие компании и ТСЖ. Жаль только, что все эти системы очень слабо взаимодействуют между собой, поэтому частный сектор и дворы так и остаются утопать в грязи и лужах, пока местные жильцы бесполезно пишут письма в мэрию. Зато прокуратура уже внесла представление мэру Омска Оксане Фадиной из-за того, что администрация города плохо ведет борьбу с паводком.

Кстати, больше фотографий города (красивого и не очень, в лужах, грязи и благоустройстве как оно есть), интересных видео, а также все наши прямые эфиры вы можете увидеть в «Инстаграме». Подписывайтесь на наш аккаунт — @ngs_omsk!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства