Спорт Из омской глубинки — на всероссийский пьедестал: как девочки из поселков зажгли на футбольном чемпионате

Из омской глубинки — на всероссийский пьедестал: как девочки из поселков зажгли на футбольном чемпионате

Это первые женские состязания

В организации соревнований помог сервис для заказа поездок Drivee | Источник: «ЮниСтат»В организации соревнований помог сервис для заказа поездок Drivee | Источник: «ЮниСтат»

В организации соревнований помог сервис для заказа поездок Drivee

Источник:

«ЮниСтат»

В рамках седьмого фестиваля «Искра» в Сочи впервые состоялся общероссийский турнир для девочек 2012–2013 годов рождения.

Турнир собрал на одном поле команды из городов-миллионников и сборные из малых сёл | Источник: «ЮниСтат»Турнир собрал на одном поле команды из городов-миллионников и сборные из малых сёл | Источник: «ЮниСтат»

Турнир собрал на одном поле команды из городов-миллионников и сборные из малых сёл

Источник:

«ЮниСтат»

На одном поле встретились команды из городов-миллионников и сборные из малых сёл, рабочих поселков и аулов. Исторически «Искра» собирала команды из городов с населением до 100 тысяч человек, но в этом году заявки поступили из самых разных уголков страны. Это стерло географические границы и создало необычную конкурентную среду, где главными героинями стали две команды из Омской области, доказавшие, что путь к медалям может начинаться не в столичной академии, а в школьном дворе с двумя воротами и одной большой мечтой.

Школьницы стремятся исполнить свою мечту | Источник: «ЮниСтат»Школьницы стремятся исполнить свою мечту | Источник: «ЮниСтат»

Школьницы стремятся исполнить свою мечту

Источник:

«ЮниСтат»

Их путь к морю начался задолго до Сочи — в цифровом пространстве. Отбором участниц занимался не судья со свистком, а алгоритм системы «умного подбора», разработанной компанией-организатором «ЮниСтат».

— Этим приложением пользуются не только игроки, но и скауты и клубы, — поясняет Тимур Слаев, представитель организатора. — Они оценивают показатели для приглашения на просмотры. Уже были случаи, когда таким образом находили таланты.

Тренеры снимали упражнения на видео, загружали их в систему, а искусственный интеллект анализировал данные по 12 категориям. Эти девочки вошли в базу из 150 тысяч юных игроков, став частью масштабной цифровой платформы для оценки и отбора талантов.

Многие спортсменки — юные, но упорные жительницы малых городов и поселений | Источник: «ЮниСтат»Многие спортсменки — юные, но упорные жительницы малых городов и поселений | Источник: «ЮниСтат»

Многие спортсменки — юные, но упорные жительницы малых городов и поселений

Источник:

«ЮниСтат»

Так в Сочи оказались команды «Муромчанка» из небольшого рабочего поселка Муромцево и «Север» из маленького села Знаменское. Последняя собралась специально для фестиваля как сборная самых упорных девочек из глубинки. Им предстояло сыграть с мощными спортивными школами из городов-миллионников, но они не просто сыграли — они заявили о себе во весь голос.

Разминка перед игрой | Источник: «ЮниСтат»Разминка перед игрой | Источник: «ЮниСтат»

Разминка перед игрой

Источник:

«ЮниСтат»

Самый яркий момент случился перед матчем «Муромчанки» с «Академией футбола» из Челябинска. Тренер омичек Андрей Губкин, пытаясь найти ключ к мотивации, спросил:

— Вот выиграете, и пойдем на море. Кто видел море?

Из двенадцати девочек руки подняли только две. Основное время завершилось вничью, 0:0, а серия пенальти принесла победу девчонкам из Муромцево — трудную, но заслуженную.

Каждая участница команды заслуживает гордости | Источник: «ЮниСтат»Каждая участница команды заслуживает гордости | Источник: «ЮниСтат»

Каждая участница команды заслуживает гордости

Источник:

«ЮниСтат»

— Мы счастливы, — делился после игры Андрей Губкин. — Мы приехали из села, и наша радость безгранична. Каждая игра — маленькая жизнь.

Соревнования «Искра» — намного больше, чем просто спорт | Источник: «ЮниСтат»Соревнования «Искра» — намного больше, чем просто спорт | Источник: «ЮниСтат»

Соревнования «Искра» — намного больше, чем просто спорт

Источник:

«ЮниСтат»

Финал фестиваля, где сошлись брянский «Спартак» и саратовская «Волна», также не выявил победителя в основное время. Первое женское чемпионство «Искры» решилось серией послематчевых пенальти, где точнее оказались футболистки из Саратова.

Эмоции после финального свистка лучше всего передала капитан команды, вратарь Мадина Нигметова, признанная лучшим голкипером фестиваля:

— Очень сложная была игра, команда очень сильная. Спасибо всем болельщикам и участникам за то, что бились. Здесь очень атмосферно. Спасибо за этот фестиваль, нам всё очень понравилось, хотим вернуться.

Источник: «ЮниСтат»
Источник: «ЮниСтат»
Источник: «ЮниСтат»
Источник: «ЮниСтат»
Источник: «ЮниСтат»
1 из 5
Источник:

«ЮниСтат»

Эта «Искра» была больше, чем спорт.

— Фестиваль для нас больше, чем соревнования, — отмечает Елена Алексеева, представитель партнера Drivee. — Это про энергию движения, развитие и честную игру. Особенно символично, что в этом году появилась первая женская категория — это шаг к равным возможностям.

Каждая участница уехала из Сочи с памятной наградой от сервиса по заказу такси Drivee и с персональной цифровой карточкой — своим цифровым двойником, который уже отправился на изучение в профессиональные клубы. А девочки из Муромцево и Знаменского увезли с собой нечто большее — уверенность, что для большого футбола важен не индекс прописки, а размер сердца.

Drivee — сервис для заказа услуг перевозки пассажиров и багажа. Не является перевозчиком. Услуги оказываются партнерами. 0+

Реклама. ООО «ИН14», ИНН 1435308804

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем