Спорт День города — 2023 Кениец, выигравший марафон в Омске, пожаловался на жару

Кениец, выигравший марафон в Омске, пожаловался на жару

Эрик Керинг признался, что из-за погоды гонка была тяжелой

До рекорда SIM бегуну не хватило почти 2 минут

Стали известны победители Сибирского международного марафона, который проходит сегодня, 5 августа, в Омске. Первым дистанцию в 42 километра 195 метров преодолел бегун из Кении. Эрик Керинг пробежал марафон за 2 часа 15 минут 3 секунды.

— Гонка была тяжелой из-за жаркого солнца. Я никогда не бегал в таких погодных условиях и решил так себя протестировать. Получилось победить! — сказал спортсмен в комментарии «12 каналу».

Забег стартовал в 08:00 и уже в это раннее время столбик термометра поднялся выше +20 градусов.

Среди женщин на марафонской дистанции первой под сводами «G-Drive Арена» финишировала Алина Прокопьева из подмосковных Химок. Она действующая чемпионка России. Спортсменка показала результат 2 часа 35 минут и 42 секунды.

Победители Сибирского международного марафона получат по 500 тысяч рублей. А общий призовой фонд соревнований составляет 3,5 миллиона рублей.

Впервые в 33-летней истории Сибирского международного марафона в Омске бегуны стартовали на левом берегу. Организаторы соревнований объяснили это тем, что Соборная площадь не вмещает всех желающих. Сегодня в забеге принимают участие около 5,5 тысячи человек. Впервые с 2015 года марафон бегут зарубежные спортсмены. Награждение все-таки пройдет на Соборной площади. Время — 20:30. После него концерт даст певица Ольга Серябкина.

Напомним, что NGS55.RU ведет онлайн-трансляцию мероприятий в честь Дня города.