Спорт «Авангард» в сезоне 2022-23 Классика хоккея возвращается: как играли «Авангард» и «Магнитка» в плей-офф КХЛ и что нас ждет теперь

Классика хоккея возвращается: как играли «Авангард» и «Магнитка» в плей-офф КХЛ и что нас ждет теперь

Разбираем соперника «ястребов»

В регулярном сезоне команды встречались четыре раза. Счет по победам — 3:1 в пользу «Авангарда»

В полуфинале Востока омский «Авангард» сыграет с магнитогорским «Металлургом». Это противостояние еще со времен Суперлиги считается хоккейной классикой. Серия стартует в Омске уже в эту пятницу, 17 марта. NGS55.RU вспоминает, как команды играли между собой в плей-офф КХЛ, и рассказывает о предстоящем сопернике омского клуба.

История противостояний

Противостояние омского «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга» — одна из главных вывесок российского хоккея. Так повелось еще со времен Суперлиги, когда команды встречались в плей-офф едва ли не каждый год. Ключевых событий было несколько: так, в 2001 году магнитогорцы обыграли омичей на пути к золотым медалям, а в 2004 году «Авангард», возглавляемый тогда Валерием Белоусовым, победил «Металлург» в финале и впервые стал чемпионом России.

В истории Континентальной хоккейной лиги, основанной в 2008 году, «Авангард» и «Металлург» встречались в плей-офф четыре раза. В сезоне 2010/2011 гг. командам пришлось сразиться во втором раунде. Тогда «Авангард» и «Магнитка» доигрались до решающего седьмого матча, в котором победу праздновали уральцы (0:2). В следующем сезоне, который стал для омского клуба серебряным, уже «ястребы» праздновали победу. Команды также встретились во втором раунде, и эта серия длилась всего пять матчей.

Третье противостояние команд в плей-офф КХЛ случилось в сезоне 2020/2021 гг. Тогда «Авангард» тренировал Боб Хартли. Наставником «Металлурга» был Илья Воробьев, который и сейчас возглавляет уральский клуб. Клубы сыграли серию из шести матчей. Победу в ней одержали «ястребы». Для Омской области этот сезон стал знаковым: «Авангард» дошел до финала, одолел ЦСКА и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина.

Таким был тренерский штаб «Авангарда» в прошлом сезоне. Из четырех специалистов, которых вы видите на фото, в клубе остался один — Антон Курьянов

Последнее противостояние «Авангарда» и «Магнитки» в плей-офф КХЛ случилось в прошлом плей-офф. Тогда «ястребы» начали хорошо, поведя в серии 2:0, но затем разбазарили преимущество. Всё дошло до решающего седьмого матча, где в конечном итоге сильнее оказался «Металлург». В том плей-офф магнитогорцы добрались до финала Кубка Гагарина и проиграли ЦСКА. Омский «Авангард» же попрощался с Бобом Хартли, который четыре года тренировал клуб. После четырех лет, проведенных в Балашихе, «ястребы» вернулись в Омск, где их уже ждала новенькая «G-Drive Арена».

Как играли команды в регулярном сезоне

В регулярном сезоне омский «Авангард» и магнитогорский «Металлург» встречались четыре раза. Счет по победам — 3:1 в пользу «ястребов».

  1. Победа «Авангарда»: 8 октября 2022 года «ястребы» одержали в Омске уверенную победу над «Металлургом» со счетом 5:1. Примечательно, что тренером «Авангарда» тогда еще был Дмитрий Рябыкин.

  2. Победа «Металлурга»: 17 октября 2022 года омский «Авангард» в гостях уступил «Магнитке» со счетом 4:7.

  3. Победа «Авангарда»: 9 ноября 2022 года подопечные Михаила Кравеца одержали победу в Магнитогорске со счетом 3:2.

  4. Победа «Авангарда»: 18 января 2023 года омский «Авангард» на «G-Drive Арене» обыграл «Металлург» в овертайме. Итоговый счет — 4:3.

Первые два матча прошли с заметным игровым преимуществом тех, кто в итоге и победил. Однако третья и четвертая игры, как, собственно, видно по счету, были равными.

Обзор четвертого и пока последнего матча между командами. «Авангард» встретился с «Магниткой» 18 января на «G-Drive Арене». Всё решилось в овертайме

Первый раунд «Авангарда»

Соперником омского «Авангарда» в первом раунде текущего розыгрыша Кубка Гагарина стала новосибирская «Сибирь». Подопечные Михаила Кравеца одолели сибиряков, и на это им понадобилось всего пять матчей. Первую игру «ястребы» проиграли в овертайме (1:2), но затем взяли четыре игры подряд — 2:1, 4:3, 4:1: 4:3 (овертайм). По ходу «сибирского дерби» бросалась в глаза разница в мастерстве команд.

«Ястребы» быстро довели серию до победы и получили дополнительные дни отдыха

Новосибирцы старались играть агрессивно, нанося большое количество бросков по воротам омичей. Однако хоккеисты «Авангарда», благодаря индивидуальному мастерству, продемонстрировали сумасшедшую реализацию, превращая едва ли не каждый опасный момент в гол.

Таким образом, омский «Авангард» забросил 17 шайб и пропустил 10. Реализация большинства у «ястребов» отличная — 35,7% (5 заброшенных шайб в 14 попытках). При этом игра в меньшинстве оставляет желать лучшего. Показатель — скромные 75% (это 5 пропущенных шайб при 20 попытках соперника).

Первый раунд «Металлурга»

В первом раунде магнитогорский «Металлург» бился с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Уральская серия получилась упорной. По ходу противостояния команды одержали по три победы, поэтому дело дошло до решающего седьмого матча. Эта игра получилась зрелищной. Проигрывая со счетом 1:3 в третьем периоде, «Металлург» смог в концовке сравнять счет. В овертайме подопечные Ильи Воробьева дожали соперника и оформили путевку в полуфинал Востока.

Многое будет зависеть от вратарей

По ходу серии команды были успешны в атаке, но в обороне действовали неважно. Таким образом, магнитогорский «Металлург» забросил 20 шайб, а пропустил 23. В первом раунде «Магнитка» сыграла слабо в большинстве. Результат — 3 заброшенные шайбы в 28 попытках (10,7%). В меньшинстве подопечные Ильи Воробьева тоже не показывают выдающихся результатов — 72,7% (магнитогорцы пропустили 9 шайб при 33 попытках соперника).

Лидеры команд

Лучшими бомбардирами омского «Авангарда» по итогам первого раунда стали два креативных нападающих — Сергей Толчинский и Владимир Ткачев. В 5 матчах форварды набрали по 5 очков. На счету Толчинского 4 шайбы и 1 передача, Ткачев отметился 2 шайбами и 3 передачами. Очевидно, оба хоккеиста сыграли большую роль в успехе «Авангарда» в серии против новосибирской «Сибири». Многое от них будет зависеть и в противостоянии с «Магниткой». Третьим бомбардиром «Авангарда» стал форвард Рид Буше. На его счету 4 очка — 1 гол и 3 передачи. К слову, столько же очков набрал и нападающий Иван Телегин: хоккеист оформил 4 передачи.

Лучшим бомбардиром магнитогорского «Металлурга» по итогам серии с «Автомобилистом» стал нападающий Брендэн Лайпсик. В 7 играх у него 7 очков (2 шайбы и 5 передач). Защитник магнитогорской команды Егор Яковлев набрал 5 очков (2 шайбы и 3 передачи). Третьим в списке бомбардиров «Металлурга» стал форвард Филипп Майе. На его счету 4 очка — 1 гол и 3 передачи.

Хоккеисты «Металлурга» попытаются закрыть первое звено «Авангарда»

Упомянем и вратарей клуба. Вратарь «Авангарда» Василий Демченко сыграл во всех 5 матчах против «Сибири». Его показатель отраженных бросков составил 93,6%, что очень даже хорошо. В среднем вратарь «ястребов» пропускает чуть меньше двух шайб за игру (1,94). Эдвард Паскуале — ныне основной вратарь магнитогорского «Металлурга». Иностранец принял участие в 6 играх против «Автомобилиста». Паскуале отразил 91,9% бросков по своим воротам и за игру в среднем пропускал почти две с половиной шайбы (2,40).

Ключевые моменты

Подводя итог, выделим ключевые моменты, которые, на наш взгляд, будут влиять на исход серии.

  1. Игра в неравных составах. Для обеих команд качество игры в большинстве и меньшинстве будет определяющим в этой серии. Будет ли «Авангард» так же хорош при игре в неравных составах, как это было в серии с новосибирской «Сибирью»? Удастся ли магнитогорскому «Металлургу» наладить игру в большинстве и меньшинстве?

  2. Игра защитников. Составы «Авангарда» и «Металлурга» собраны под атакующий стиль, поэтому вряд ли команды планируют отсиживаться в обороне. Поэтому одним из ключевых моментов станет игра защитников.

  3. Игра вратарей. Вратарь «Авангарда» Василий Демченко в целом провел достойную серию против «Сибири». Однако теперь его ждет новый вызов — индивидуальное мастерство форвардов «Металлурга» всё же выше хоккеистов «Сибири». Что можно сказать о вратарской бригаде «Магнитки»? Эдвард Паскуале — хороший вратарь, но в серии с «Автомобилистом» он не сказать чтобы блистал, как, в общем-то, и его сменщик — легендарный Василий Кошечкин. Очевидно, от игры вратарей команд будет зависеть многое.

Первые матчи серии пройдут в Омске 17 и 19 марта. В Магнитогорске соперники встретятся 21 и 23 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства