Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Четыре раза по пять: «Металлург» вышел вперед в полуфинальной серии с «Авангардом»

Четыре раза по пять: «Металлург» вышел вперед в полуфинальной серии с «Авангардом»

Уральцы забросили омичам пять шайб в четвертом матче подряд

Арсений Грицюк не понимает, как избавиться от пятишайбового проклятия «Магнитки»

Полуфинальные серии Восточной конференции получились намного интереснее и напряженнее, чем у Западной. Доказательство тому — серия «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга», в которой всё перевернулось с ног на голову. После двух матчей в Магнитогорске омичи уверенно лидировали в серии, но игры в Балашихе вернули «Магнитку» к жизни. Пятая встреча в Магнитогорске проходит при равном счете в серии — 2:2, и для обоих клубов всё началось сначала.

В составе «Авангарда» произошло одно действительно приятное изменение — вернулся защитник Семен Чистяков, который сходу занял место Богдана Денисевича в третьей паре. Никита Сошников неожиданно переехал аж на позицию 14-го нападающего, а его место занял Владимир Брюквин. Кроме того, роль дополнительного нападающего досталась и Павлу Дедунову, а Никита Комаров поднялся в четвертое звено. Стартовым вратарем, несмотря на неубедительную игру в прошлом матче, снова стал Шимон Грубец.

Матч начался с довольно спорного момента в центре площадки: Николай Прохоркин провел силовой прием против Семена Кошелева, но при этом попал плечом в голову соперника. Арбитры не стали пересматривать момент и назначать штраф, чем вызвали негодование болельщиков и главного тренера «Магнитки» Ильи Воробьева. После долгого и артистичного разговора с судьями Воробьев обернулся к трибунам и начал размахивать руками, словно прося болельщиков погромче кричать в адрес арбитров.

Впрочем, игроки «Магнитки» справились и без всяких штрафов. Причем гол получился невообразимый по своей случайности. Форвард Андрей Чибисов бросил с отрицательного угла по воротам, которые полностью закрывал Шимон Грубец. Но шайба ударилась в шлем чешского вратаря и отлетела в сетку.

Андрей Чибисов забрасывает от шлема Грубеца

После этого омичам пришлось еще и поиграть в меньшинстве — в безобиднейшей ситуации штраф поймал Наиль Якупов. Впрочем, «ястребы» умудрились соорудить опасную атаку даже в таком положении, но бросок в одно касание от Петера Цегларика пришелся точно во вратаря.

Василий Кошечкин надежен

Казалось, что всё идет к минимальному преимуществу «Магнитки» по итогам первого периода, но «ястребы» с этим не согласились. За полторы минуты до конца периода защитник Алексей Береглазов бросил от синей линии и оказался точен — перед вратарем расположились сразу два игрока «Авангарда», перекрывая обзор.

Алексей Береглазов отправляет шайбу в раздевалку

Сразу же после этого опасный момент был у капитана «Металлурга» Егора Яковлева, но защитнику не удалось вернуть преимущество своей команде. 1:1 — таким и остался счет после первого периода.

Второй период игроки «Авангарда» начали очень активно, создавая опасные моменты у чужих ворот один за другим. Вот Илья Каблуков остался один на пятаке и с неудобной руки едва не завез шайбу в ворота, а вот Арсений Грицюк в атаке с левого фланга зарядил прямо в Кошечкина. Но голами эти моменты, к сожалению для омских болельщиков, не стали. Впрочем, и уральцы отвечали достойно: Никита Коростелёв бросал по практически пустым воротам. Был один нюанс: в них лежал его товарищ по команде Джош Карри, и шайба угодила прямо в него, отскочив к борту.

После этого форвард «Магнитки» Николай Голдобин зачем-то решил отобрать клюшку у Виктора Сведберга, а после этого еще и отбросил ее в сторону — судьи оценили этот жест доброй воли в две минуты штрафа, но омичи провели их крайне бесполезно. Правда, затем уже уральцы сыграли в большинстве более беззубо — они с трудом могли выбраться из своей зоны.

А вот второе большинство «Магнитки» стало результативным. Во многом эта шайба родилась благодаря индивидуальным действиям Николая Голдобина, который сумел доставить шайбу в чужую зону и дать время на расстановку партнерам. А затем в ходе атаки канадец Филипп Майе точно бросил в ближнюю «девятку».

Филипп Майе выводит «Металлург» вперед в большинстве

Конец периода «ястребы» доигрывали в меньшинстве, но счет в итоге остался неизменным — 2:1 в пользу «Металлурга».

В третьем периоде произошел переломный момент встречи. В зоне атаки Никита Сошников зачем-то ударил плечом в голову Павла Акользина, который к тому моменту уже освободился от шайбы. Форвард «Металлурга» сумел покинуть лед только с помощью партнеров и сразу же отправился в раздевалку, а судьи, просмотрев повтор эпизода, назначили Сошникову матч-штраф. «Магнитка» получила возможность поиграть в несгораемом большинстве на протяжении пяти минут.

Никита Сошников бьет Акользина в голову и покидает площадку

Казалось, что игроки «Металлурга» проводят время в большинстве абсолютно бездарно — долгое время самым опасным моментом был бросок... Петера Цегларика, который угодил в штангу. Но за 12 секунд до выхода пятого полевого на лед в ворота «Авангарда» влетела третья шайба. Виктор Сведберг упустил на пятаке канадца Джоша Карри, который и добил снаряд в сетку после мощного броска Андрея Чибисова.

За пять минут большинства игроки «Магнитки» забросили всего один раз, но и этого хватило

Но «Авангарду» было мало пятиминутного удаления, и они решили заработать еще и буллит в собственные ворота. Брендан Лайпсик вырвался на рандеву с вратарем омичей, и Алексей Береглазов не придумал ничего лучше, как обхватить его руками и уронить на лед. Судьи назначили штрафной бросок, который вызвался исполнять сам Лайпсик, и сделал это безупречно, отправив шайбу точно под перекладину.

За четыре минуты до конца периода тренерский штаб «Авангарда» снял вратаря, а ранее изменения произошли и в воротах «Металлурга»: вместо Василия Кошечкина, как и в прошлом матче, появился Иван Налимов. Впрочем, «Авангарду» шесть полевых не помогли — Никита Коростелёв из средней зоны поразил пустые ворота, забросив ожидаемую пятую шайбу. «Магнитка» забивает пять шайб уже в четвертом матче подряд.

Никита Коростелёв с удовольствием забил в пустые ворота

Тем не менее омичи оставили последнее слово за собой, забросив в меньшинстве за 17 секунд до конца встречи. Отличился защитник Тимофей Давыдов, который отыграл в этом матче всего две минуты — он ворвался в зону «Металлурга», как заправский нападающий, отдал пас Илье Каблукову, затем получил шайбу обратно, прорвался на пятак и с неудобной руки отправил ее в ворота.

Тимофей Давыдов передал послание игрокам «Металлурга» на следующую игру

Таким образом, «Металлург» одержал победу со счетом 5:2 и вышел вперед в полуфинальной серии — 3:2. Шестой матч состоится в Балашихе в понедельник, 28 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства