Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Хет-трик и незасчитанная шайба: «Металлург» уверенно обыграл «Авангард» в Балашихе

Уральцы сократили отставание в серии благодаря трем голам форварда Николая Голдобина

Николай Голдобин успел везде — и хет-трик оформил, и с капитаном «Авангарда» пообщался

Первые два матча между «Авангардом» и «Металлургом» в Магнитогорске были настоящим голевым пиршеством. Омичи забросили в ворота соперника 15 шайб и забрали две победы, поэтому болельщики надеялись на хорошую игру в Балашихе, куда переехала полуфинальная серия.

Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли не стал менять состав после прошлой игры. Ворота по-прежнему защищал Шимон Грубец, а сочетания в нападении и обороне остались абсолютно теми же. Стоит отметить, что, в отличие от прошлой игры, молодой защитник Богдан Денисевич провел на льду целых две смены (и дебютировал в КХЛ), но это не сильно помогло команде.

Первый период, в отличие от двух прошлых встреч, прошел непривычно спокойно. Игроки «Металлурга» начали встречу активно, но постепенно омичи перехватили инициативу. В целом же это была классическая вязкая игра плей-офф, в которой команды пытались допустить минимум ошибок. Тем не менее к концу периода и омичи, и уральцы схватили по удалению. Но если штрафом Тимофея Давыдова магнитогорцы не воспользовались, то «ястребы» свой шанс в большинстве реализовали, и довольно быстро. Капитан «Авангарда» мощно щелкнул от синей линии, и шайба нашла путь в ворота — на повторе стало ясно, что этому способствовал Корбэн Найт, подставивший клюшку на пятаке.

Давно мы не видели голов от Корбэна Найта

Омичи выиграли первый период — 1:0, и это оказался единственный отрезок, в котором «Авангард» вел в счете. Второй период стал переломным в игре, и началось всё с того, что «лисы» сравняли счет. Защитник Алексей Маклюков отправил точнейший пас от лицевого борта из своей зоны к синей линии «Авангарда» — там шайбу подхватил Николай Голдобин, который выбежал один на один с нашим вратарем и легко переиграл его.

Николай Голдобин нашел брешь в обороне «Авангарда»

После этого команды обменялись штрафами, но безрезультатно. Подвел «Авангард» чуть позднее нападающий Николай Прохоркин, атаковавший Филиппа Майе. Судьи выписали «ястребу» две минуты штрафа за блокировку, и соперники этим воспользовались. «Металлург» вывел вперед Андрей Чибисов, который точно бросил под перекладину после передачи от защитника Егора Яковлева. Уральцы впервые в серии повели в счете.

Андрей Чибисов впервые в серии выводит «Магнитку» вперед

В конце периода омичи едва не пропустили в раздевалку. Форвард Павел Акользин дерзко вырвался на пятак и отправил шайбу в ворота, правда, сделал это рукой. После видеопросмотра судьи отменили взятие ворот, и на перерыв «Магнитка» ушла с минимальным преимуществом в счете — 2:1.

Павел Акользин забыл, что играет в хоккей, а не в гандбол

Правда, ничто не помешало игрокам «Металлурга» забить третью шайбу в третьем периоде. И снова соперникам в этом помог Николай Прохоркин, который умудрился получить штраф за выброс шайбы. «Металлург» поиграл в большинстве полторы минуты, и после одного из выигранных вбрасываний в чужой зоне шайба досталась Николаю Голдобину. Форвард без помех бросил в ближний угол и увеличил преимущество своей команды.

Николай Голдобин оформляет дубль в большинстве

У омичей тоже возник шанс поиграть в большинстве после удаления Андрея Чибисова, но сократить разрыв в счете получилось лишь в равных составах. Второй гол «Авангарда» в матче получился очень похожим на первый — мощный бросок защитника Алексея Береглазова от синей линии подправил Никита Сошников.

«Авангард» сократил отставание благодаря Алексею Береглазову и Никите Сошникову

Но главным героем дня стал, к сожалению для омичей, Николай Голдобин. И самое смешное, что третью шайбу в матче ему снова помог забить Николай Прохоркин. Во время атаки форвард «Авангарда» замешкался и упустил шайбу на синей линии, чем и воспользовался Голдобин. Нападающий «Магнитки» убежал и от Прохоркина, и от Емелина, а затем легко переиграл Шимона Грубеца.

Николай Голдобин оформляет хет-трик благодаря потере Николая Прохоркина

За две минуты до конца тренерский штаб «Авангарда» взял тайм-аут и заменил Шимона Грубеца шестым полевым игроком, но это привело лишь к пятой пропущенной шайбе. И произошло это из-за ошибки Николая Прохоркина, который отдал неточную передачу в чужой зоне. Шайба досталась игрокам «Металлурга», и форвард Анатолий Никонцев от греха подальше отбросил ее в сторону пустых ворот омичей. Бросок оказался точным, и после этого установился окончательный счет матча — 5:2 в пользу «Магнитки».

Анатолий Никонцев поразил пустые ворота

Несмотря на поражение в матче, «ястребы» продолжают лидировать в полуфинальной серии — 2:1. Четвертая игра между командами состоится в Балашихе в четверг, 24 марта.