Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Игра в кошки-мышки: «Авангард» едва не уступил «Магнитке», ведя в четыре шайбы

Игра в кошки-мышки: «Авангард» едва не уступил «Магнитке», ведя в четыре шайбы

Команды побили рекорд КХЛ по голам в плей-офф за два периода

Боб Хартли в шоке от такой игры «Авангарда»

В первом матче полуфинала Восточной конференции между «Авангардом» и магнитогорским «Металлургом» произошло что-то невообразимое. Омичи просто унизили уральскую команду, забросив в ворота Василия Кошечкина и Ивана Налимова восемь шайб. В такой ситуации совершенно невозможно было предсказать, по какому сценарию будет развиваться следующая игра. Но, забегая вперед, оказалось, что клубы снова умудрились удивить всех.

В составе «Авангарда» произошло два существенных изменения. Из-за повреждений не смогли играть нападающий Никита Комаров и защитник Семён Чистяков. И если потерю силового форварда еще можно было как-то восполнить, то обескровленную защиту пополнять «Авангарду» практически неоткуда. Вместо Чистякова в третьей связке защитников появился молодой игрок «Омских Крыльев» Богдан Денисевич, но было ясно, что в обороне будут играть всего четверо — Алексей Береглазов, Дамир Шарипзянов, Алексей Емелин и Виктор Сведберг. Комарова же в третьем звене заменил Владимир Брюквин, в четвертую тройку поднялся Владимир Жарков, а 14-м дополнительным нападающим стал Дмитрий Шевченко. Еще немного забегая вперед: ни Шевченко, ни Денисевич так и не появились на льду по ходу второй встречи.

Первый период стал неслабым отголоском прошлого матча. Правда, на этот раз никто из магнитогорцев не удалился до конца встречи, а омичи не открыли счет на второй минуте. Они сделали это на пятой. Владимир Брюквин вырвался из своей зоны с шайбой и добрался аж до чужой, устроил небольшую перепасовку с Петером Цеглариком, а затем неотразимо бросил в ближний угол ворот. Это первая шайба в плей-офф за «Авангард» для форварда.

Владимир Брюквин открывает счет в матче и своим голам в плей-офф за «Авангард»

Правда, в отличие от первого матча, уральцы очень быстро сумели сравнять счет. Отличился злой гений «Металлурга» прошлой встречи — Джош Карри, который получил шикарный пас от Николая Голдобина и полную свободу действий в чужой зоне. Шимон Грубец не смог справиться с его несложным набросом от синей линии, и шайба прошла между щитком прямо в ворота.

Джош Карри нашел лазейку в ворота Шимона Грубеца

Но «ястребы» не дали игрокам и болельщикам «Магнитки» надежды на то, что это как-то изменит ход матча — по крайней мере, в первом периоде. Уже через две минуты Владимир Жарков выдал шикарный пас из-за ворот на Павла Дедунова, который без колебаний поразил цель.

Владимир Жарков знает, как сделать красиво (даже если это голевая передача на партнера)

А еще две шайбы влетели в ворота Василия Кошечкина под конец периода. Всё началось с того, что защитник «Металлурга» Михаил Пашнин упустил шайбу на синей линии во время атаки. Этого и хватило реактивному Арсению Грицюку, чтобы обогнать защитника, перехватить шайбу, выйти один на один с вратарем и забить гол.

Скорость — второе имя Арсения Грицюка

Четвертый же гол «Авангарда» произошел за несколько секунд до сирены на перерыв. Павел Дедунов и Владимир Жарков обокрали игроков «Металлурга» в средней зоне, а затем последний оставил шайбу под бросок кому-нибудь из партнеров. У Ивана Телегина не получилось зацепиться за шайбу, и она досталась Дамиру Шарипзянову, который с удовольствием поразил ворота. Итог — 4:1 в пользу «Авангарда» после первого периода.

Дамир Шарипзянов забивает «Металлургу» в раздевалку

Непростой второй период не предвещал беды для «Авангарда». Более того, поначалу всё развивалось более чем хорошо. В начале двадцатиминутки Кирилл Семёнов воспользовался удачным отскоком после броска Дамира Шарипзянова от синей линии и отправил шайбу в пустые ворота поверх распластавшегося Василия Кошечкина. На пятаке в этот момент находились три игрока «Магнитки», но ни один из них не сумел помешать.

Кирилл Семёнов удачно сработал на отскоке

После этого Василия Кошечкина в рамке сменил Иван Налимов. Возможно, это немного встряхнуло «Магнитку», и в воротах Шимона Грубеца побывала вторая шайба. Гол получился достаточно курьезным — после мощного броска форварда Никиты Коростелёва от борта шайба скользнула по руке нашего вратаря и упала на пятак, после чего покатилась в сетку. Стоявший рядом защитник Дамир Шарипзянов попытался вытащить шайбу из ворот, но было уже слишком поздно.

Курьезный гол Никиты Коростелёва

Впрочем, через пару минут Никита Коростелёв отличился со знаком «минус» — заработал штраф за задержку клюшки соперника. «Ястребы» грамотно воспользовались первым большинством в игре. Алексей Береглазов получил передачу на синей линии от Петера Цегларика и мощнейшим броском отправил шайбу в ближнюю «девятку». У Ивана Налимова не было ни малейших шансов отразить эту шайбу, поскольку обзор на пятаке ему закрывал форвард «Авангарда» Иван Телегин.

К слову, этот голевой пас помог Петеру Цегларику возглавить список бомбардиров и ассистентов плей-офф КХЛ: на его счету 10 очков, все из которых — результативные передачи.

Алексей Береглазов точным броском от синей отправил шайбу в «девятку»

Что произошло с «Авангардом» после этого, объяснить невозможно. Команда попросту провалила вторую половину периода, пропустив сразу три шайбы. Началось же всё со штрафа для автора последнего гола — Алексея Береглазова. Бригаде большинства «Металлурга» удалось разыграть красивейший «треугольник»: защитник Егор Яковлев отдал пас на левый фланг Андрею Чибисову, который отвлек на себя внимание обороны «Авангарда» и Шимона Грубеца. Чех выкатился из ворот настолько далеко, что попросту потерял их. Это и нужно было Чибисову — точной передачей на противоположный фланг он буквально позволил Брендану Лайпсику расстрелять пустой угол.

Брендан Лайпсик воспользовался подарком от Андрея Чибисова и обороны «Авангарда»

Пропущенный гол настолько сильно обескуражил омичей, что следующий влетел в их ворота спустя полминуты. Игроки «Металлурга» моментально выиграли вбрасывание и расположились в зоне соперника, устроив позиционную атаку. Ее итогом стал точный бросок Никиты Коростелёва от синей линии — нападающий оформил дубль.

Никита Коростелёв не дал расслабиться «Авангарду» после третьей пропущенной

Удалением Дамира Шарипзянова магнитогорцы распорядились достаточно вольно, а за 20 секунд до конца периода сократили отставание до минимума. Максим Карпов в чужой зоне ложным замахом уложил на лед капитана «Авангарда» Алексея Емелина, а затем спокойно объехал защитника и отправил шайбу в противоход Шимону Грубецу — она угодила в дальнюю «девятку». Счет был уже не таким сладким для «Авангарда» — 6:5 в пользу «ястребов».

Максим Карпов воспользовался любовью защитников «Авангарда» к блокировке бросков

Более того, за секунду до конца периода в ворота «ястребов» едва не влетела и шестая шайба. К счастью для омичей, после броска форварда Линуса Виделля она лишь обстучала перекладину и штангу, не пересекая линию ворот — это судьи увидели на повторе. Тем не менее и без этого команды установили рекорд КХЛ по количеству заброшенных шайб за два периода в матче плей-офф КХЛ — 11 на двоих. До этого рекордом были 10 шайб за два периода — в том самом легендарном матче «Авангарда» и «Ак Барса» в 2009 году (1:11, счет после двух периодов — 1:9), а также в розыгрыше этого года между СКА и минским «Динамо» (8:3 в пользу СКА, счет после второго периода — 8:2).

Удивительно, но перед началом третьего периода вратаря заменил не «Авангард» (что выглядело бы более логичным), а «Металлург» — на лед вернулся Василий Кошечкин. Игра же омичей стала напоминать привычный откат при лидерстве в одну шайбу. Пара удалений от обеих команд на счет никак не повлияла, и время на спасение для «лис» неумолимо убегало. За две минуты до конца игры Василий Кошечкин отправился на скамейку запасных, сменившись на шестого полевого. Но итогом стал красивейший гол от Арсения Грицюка в пустые ворота, который из своей зоны отправил шайбу прямо под перекладину.

Арсений Грицюк ставит точку в нервном матче

«Авангард» выиграл встречу со счетом 7:5 и оформил две победы в Магнитогорске, возвращаясь в Балашиху с комфортным преимуществом в серии (2:0). Следующая игра состоится во вторник, 22 марта.