Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 обзор Победа без финнов: «Авангард» в шаге от выхода в следующий раунд плей-офф

Победа без финнов: «Авангард» в шаге от выхода в следующий раунд плей-офф

Омичи обыграли «Ак Барс» третий раз подряд

Форвард «Ак Барса» Джордан Уил не верит, что его команда на грани вылета из плей-офф

Четвертьфинал Восточной конференции между «Авангардом» и «Ак Барсом» переехал в Балашиху. Омская команда подошла к первому домашнему матчу в плей-офф с комфортным преимуществом в серии — 2:0. Но ситуацию омрачала потеря ведущих защитников — Вилле Покки и Оливера Каски, которые досрочно расторгли контракты с клубом и вернулись в Финляндию. Именно поэтому состав «Авангарда» на третий матч был очень интересен. Кто же заменил финских защитников?

Всё оказалось очень просто. Кирилл Готовец поднялся с позиции седьмого защитника во вторую связку, а молодой Тимофей Давыдов занял его прежнее место. Вместе с Алексеем Емелиным же в паре вышел Семен Чистяков, который проводил свой первый матч в этом плей-офф. Никита Комаров опустился на позицию 13-го нападающего, а его место в третьем звене занял Наиль Якупов, который также дебютировал в этих играх на вылет. Ворота защищал неизменный Шимон Грубец.

Первый период запомнился спокойной игрой, в которой преимущество было на стороне казанцев. Опасных моментов у ворот в первом периоде не было, а с бросками со средних и дальних дистанций голкиперы справлялись спокойно. Во втором периоде игра пошла немного повеселее — игроки обеих команд начали удаляться. Шимону Грубецу даже пришлось потрудиться — в одном из моментов ему пришлось совершить два сейва подряд.

Шимон Грубец предотвратил два опасных момента подряд

Соответственно, и после 40 минут игры на табло горели нули. Всё напоминало первую игру, когда судьбу матча решала одна ошибка. Казанцы ожидаемо устремились вперед, потому что поражение в третьем матче подряд ставило бы их на грань вылета из плей-офф. Но за пять минут до конца счет открыли игроки «Авангарда». Всё начиналось как обычная атака из своей зоны — Сергей Толчинский получил шайбу от защитников и выбрался в среднюю зону, где нашел на противоположном фланге Арсения Грицюка. Молодой форвард ворвался в чужую зону и бросил из круга вбрасывания — голкипер «Ак Барса» Тимур Билялов даже не успел понять, где оказалась шайба.

Арсений Грицюк открывает счет в матче

Терять нашим соперникам уже было нечего, и Тимур Билялов покинул ворота за две минуты до конца периода. После этого тренерский штаб «Ак Барса» взял тайм-аут, но все усилия были тщетны. За пять секунд до финальной сирены в пустые ворота казанцев влетела вторая шайба — ее из средней зоны забросил Павел Дедунов.

Павел Дедунов ставит точку в матче

«Авангард» выиграл со счетом 2:0 и повел в четвертьфинальной серии — 3:0, поставив «Ак Барс» на грань вылета из плей-офф. Шимон Грубец оформил первый матч «на ноль» в этой серии. Последний шаг к полуфиналу Востока омичи смогут сделать во вторник, 8 марта, на «Арене Балашиха».