Спорт «Авангард» в сезоне 2021-22 Два финских защитника покинули «Авангард»

Два финских защитника покинули «Авангард»

Вилле Покка и Оливер Каски расторгли контракты с клубом

Вилле Покка и Оливер Каски были одними из ключевых защитников «Авангарда»

Финские защитники Вилле Покка и Оливер Каски расторгли контракты с «Авангардом» по собственной инициативе. Они последовали примеру финских игроков из других команд. Ранее стало известно, что уфимский «Салават Юлаев» остался без форвардов Маркуса Гранлунда, Теэму Хартикайнена и Сакари Маннинена, а также вратаря Юхи Метсолы. Из новосибирской «Сибири» ушли голкипер Харри Сятери и защитник Юрки Йокипакка, из магнитогорского «Металлурга» — вратарь Юхо Олкинуора, из нижнекамского «Нефтехимика» — вратарь Франс Туохимаа. Судя по всему, игроки вернулись на родину по требованию правительства Финляндии из-за сложившейся ситуации на Украине.

— За нашим клубом закрепляются спортивные права на игроков, которые обязаны выплатить компенсацию за досрочное расторжение контрактов, — сообщили в пресс-службе «Авангарда».

Оба хоккеиста трогательно попрощались с болельщиками «Авангарда».

— Хотим поблагодарить вас, болельщики. Я провел здесь четыре года, это было замечательное время с «Авангардом», я наслаждался каждой секундой. Хочу поблагодарить клуб за то, что помог мне стать таким игроком, которым я являюсь сегодня. Желаю команде всего самого наилучшего в будущем, — высказался Вилле Покка.

— Спасибо вам, болельщики! Наше прошлогоднее чемпионство я буду помнить всегда, как и наше с вами празднование в Омске. Всего вам наилучшего и спасибо, — лаконично подытожил Оливер Каски.

Вилле Покка и Оливер Каски прощаются с болельщиками

Вилле Покка пришел в команду перед сезоном 2018–19, когда об аварийном состоянии «Арены Омск» еще не стало известно широкой публике. За четыре сезона в «Авангарде» финн по праву заслужил звание «железного человека», постоянно занимая верхние места в списке лидеров по блокированным броскам. Всего Покка провел за омскую команду 244 матча (регулярка и плей-офф), в которых набрал 65 (19+46) очков.

Оливер Каски перешел в «Авангард» перед чемпионским сезоном. За это время он зарекомендовал себя как отличный атакующий защитник, поэтому главной задачей перед нынешним сезоном стало подписание нового контракта (на год). За 131 матч в КХЛ Каски набрал 78 (29+49) очков.

В нынешнем плей-офф оба финских защитника набрали по одной результативной передаче (за два матча против «Ак Барса»). Контракты Покки и Каски с «Авангардом» должны были завершиться 30 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства