Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21 обзор «Авангард» обыграл «Торпедо» на последней минуте овертайма

«Авангард» обыграл «Торпедо» на последней минуте овертайма

Омичи отыгрались за 8 минут до конца встречи и взяли свое в дополнительное время

Вратарь «Торпедо» Пётр Кочетков ищет шайбу, но уже подозревает, что она не там, где ему бы хотелось ее видеть

Завершающий матч последней выездной серии в сезоне «Авангард» провел против нижегородского «Торпедо». Омичи уже встречались с нижегородцами в январе — тогда наша команда проиграла со счетом 3:5, пропустив два гола за 10 минут до конца встречи.

Из-за травмы Рида Буше в составе произошли небольшие изменения: молодой Егор Чинахов переместился в первое звено, Александр Хохлачёв — в третье, а тринадцатым нападающим стал Никита Комаров. Кроме того, место в воротах вновь занял Игорь Бобков.

Первые минуты встречи начались активно для омичей, а затем произошел и первый гол в матче — после борьбы в чужой зоне шайба отскочила на синюю линию к Максиму Чудинову, который от души приложился по ней и оказался точен.

Правда, после этого хозяева взяли себя в руки, помог случай — Дамир Шарипзянов получил по лицу, но удаления за этим не последовало, зато нарушение Дениса Зернова судьи зафиксировали четко, а за пять минут до конца периода на скамью штрафников отправился и Алексей Береглазов. К счастью для «ястребов», нижегородцы не сумели реализовать ни одно большинство. Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу «Авангарда».

Первая половина второй двадцатиминутки запомнилась в основном лишь мощным силовым приемом от Никиты Комарова. Уже после того, как время матча пересекло экватор, хоккеисты «Торпедо» сумели сравнять счет. После неудавшейся атаки «ястребов» нижегородцы отправились в ответный выпад, и форвард Иван Чехович с пятака поразил ворота Игоря Бобкова.

Иван Чехович сравнивает счет

А в самом конце второго периода омичи еще и остались втроем — на скамейку штрафников отправились Андрей Стась и Алексей Потапов, главные игроки бригады меньшинства. С этой напастью «ястребы» справились, но в начале третьего, после того как оба хоккеиста вернулись на лед, судьи практически сразу же усмотрели еще одно нарушение — Дамир Шарипзянов отправился в штрафной бокс за задержку клюшкой. Именно в этот момент нижегородцы и реализовали лишнего. После перевода с левого фланга от Антона Шенфельда нападающий Михаил Варнаков бросил в одно касание и оказался точен.

Хоккеисты «Торпедо» реализуют большинство с пятой попытки

Нижегородцы забили и третью шайбу, но в итоге она была отменена из-за помехи вратарю, и это спасло «Авангард». Кроме того, удаление Шарипзянова стало последним в матче для омичей, а арбитры взялись за хоккеистов «Торпедо». Сначала нижегородцы получили командный штраф, затем защитник Марк Марин отправился отдыхать за задержку соперника, оставив бригаду меньшинства втроём. А ещё спустя минуту вратарь «Торпедо» Пётр Кочетков был наказан за умышленный сдвиг ворот.

Именно это и помогло «Авангарду» сравнять счет в матче. Защитник Оливер Каски получил передачу от Корбэна Найта и мощным броском отправил шайбу в ворота. Это уже 13-й гол для финна в нынешнем сезоне, и он уверенно приближается к топ-3 снайперов «Авангарда» (впереди Сергей Толчинский, Корбэн Найт и Рид Буше).

Оставшиеся восемь минут встречи прошли без особых приключений (за исключением поломки заградительного стекла в самом конце периода), и команды отправились в овертайм. Удивительно, но это оказался тот редкий случай, когда «Авангард» показал свою силу в дополнительной пятиминутке. Уже на последней минуте Игорь Бобков отправил Клима Костина в сольный забег один на один с вратарем соперника, и форвард не подвел. Костин переиграл Кочеткова и принес важную победу.

«Авангард» выиграл со счетом 3:2 и сохранил пятиочковый отрыв от ближайшего соперника за первую строчку дивизиона Чернышева — уфимского «Салавата Юлаева». В четверг, 25 февраля, обе команды встретятся на «Арене Балашиха», чтобы разобраться, кто выйдет в плей-офф со второго места на Востоке.