Спорт «Авангард» в сезоне 2020-21 обзор «Авангард» проиграл «Амуру» впервые за два года

«Авангард» проиграл «Амуру» впервые за два года

Омичи пропустили две шайбы, но сумели отыграть лишь одну

Семён Чистяков задумался о том, как хорошо было на Евротуре

Омский «Авангард» уже встречался с хабаровским «Амуром» в этом сезоне — тогда омичи камня на камне не оставили от дальневосточной команды, разгромив ее со счетом 8:2. Но с этого момента прошло уже два месяца, поэтому не стоило ожидать от сегодняшнего матча аналогичного результата. Правда, тренерский штаб «Авангарда» не стал менять победный состав после матча с «Сибирью», надеясь на то, что те же хоккеисты смогут одолеть соперника во второй игре подряд.

Первый период прошел для «Авангарда» с переменным успехом. Начало игры выдалось достаточно бодрым, омичи даже заработали большинство, но реализовать его не получилось. После этого «ястребы» потухли (с тренерской скамьи даже раздавались крики: «Просыпайтесь!»), и логичным итогом стала пропущенная в конце периода шайба. Омичи потеряли шайбу в средней зоне, и ее подхватил нападающий «Амура» Владимир Михасёнок. Подъехав к нашим воротам, он не стал бросать, а скинул шайбу накатывавшему сзади Дмитрию Архипову. После его броска шайба скользнула по ловушке Шимона Грубеца и закатилась в сетку между его щитков. Вот так внезапно хабаровчане ушли на перерыв лидерами — 1:0.

Дамир Шарипзянов приглашает соперника на танец

Во втором периоде, несмотря на обилие штрафного времени, команды обменялись забитыми голами, причем ни один из них не был забит в большинстве. На четвертой минуте форвард «Амура» Александр Полунин с легкостью убежал от Алексея Береглазова, уложил на лед Оливера Каски, а затем точнейшим броском отправил шайбу в наши ворота.

Ответ от омичей последовал спустя четыре минуты, при этом наша команда играла в численном меньшинстве. Алексей Потапов попытался бросить по воротам, но угодил в ногу Андрею Стасю. Это не смутило форварда, и со второй попытки он отправил-таки шайбу в дальнюю «девятку».

В третьем периоде «ястребам» не оставалось иного выбора, как плотно насесть на ворота «Амура». В середине периода представилась еще и комфортная возможность поиграть в расстановке «5 на 3», но вратарь хабаровчан Евгений Аликин больше не намеревался пропускать сегодня. За полторы минуты до конца игры Шимон Грубец покинул ворота, но это не помогло «Авангарду» — счет на табло больше не изменился.

Омичи уступили со счетом 1:2 — в последний раз «Авангард» проигрывал хабаровчанам в феврале 2019 года. «Ястребы» смогут взять реванш уже во вторник, 17 ноября, — именно в этот день в Хабаровске состоится третья встреча соперников.