Наука Омские ученые предложили строить здания из соломы

Омские ученые предложили строить здания из соломы

Эту технологию можно использовать даже в Арктике

Дома из таких конструкций, по словам Сергея Макеева, могут прослужить 100 лет

В Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете рассказали об уникальной технологии строительства с использованием конструкций из пересованной соломы. Как рассказал доктор технических наук, доцент, профессора кафедры «Строительные конструкции» СибАДИ Сергей Макеев изданию «Омскрегион», в основе технологии лежит принцип совмещения панельного и каркасного домостроения, однако ее отличительной особенностью является то, что вместо вредной для здоровья минеральной ваты в качестве утеплителя используется солома. При этом технология помогает экономить тепло и может использоваться как в самых жарких, так и в самых холодных регионах России.

— Если подготовлен фундамент, то возведение 1–2-этажного дома займет всего 1–2 недели. По предварительным оценкам, стоимость квадратного метра такого жилья практически не отличается от цены на существующие технологии. Но здесь можно говорить именно об энергосбережении, об экологичности. Срок службы таких домов в среднем 100 лет, — рассказал Сергей Макеев в интервью «Омскрегиону».

Популяризаций этой технологии СибАДИ занимается вместе с компанией «Большой дом древесины». При этом, по словам Сергея Макеева, ей уже заинтересовались представители региональной и федеральной власти, а недавно вуз получил предложение о сотрудничестве от Союза сельских строителей России. Важным преимуществом технологии ученый считает то, что ее можно использовать в любых климатических зонах, включая Арктическое побережье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства