Наука Омский ноутбук не появится в открытой продаже в этом году

Омский ноутбук не появится в открытой продаже в этом году

Об этом сообщила коммерческий директор компании «Промобит»

Готовый предсерийный образец представили еще в августе

В открытой продаже омских ноутбуков BITBLAZE в этом году не будет. Об этом корреспонденту NGS55.RU сообщила коммерческий директор компании «Промобит» Яна Брыш. Напомним, что это первый портативный компьютер, выполненный с использованием российских процессоров «Байкал-М».

— Производство запущено, мы заказываем компоненты в других городах и у производственных партнеров России, у нас основа — разработка и конечная сборка продукции. С самого первого анонса спрос огромный, он превышает наши возможности. Сейчас в производстве серия ноутбуков, но она уже предзаказана предприятием, поэтому нам необходимо уложиться в сроки с поставкой. На этой, так скажем, опытной серии нам нужно отладить все процессы для дальнейшего масштабирования, — рассказала Яна Брыш.

Отметим, что изначально планировалось получить первые серийные образцы к концу 2022 года.

Согласно информации сервиса «Контур.Фокус», владельцами компании «Промобит» являются в разных долях Максим Копосов, Эдуард Адамян и Александр Иванов. За 2020 год, по данным ФНС, доходы компании составили 37 миллионов рублей, расходы — 14,2 миллиона. В разные годы компания участвовала в госзакупках, например, в 2015 и в 2016 годах предоставляла серверные мощности в аренду «Омской энергосбытовой компании» (каждый контракт оценивался в 2,7 миллиона рублей). В 2020 году «Промобит» поставлял компьютерную технику Территориальному фонду обязательного медицинского страхования Омской области на сумму 3,8 миллиона. «Промобит» является учредителем компаний «Битпроект» и «Биттех», которые занимаются торговлей компьютерами и программным обеспечением, а также научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства