Наука Омичи запустили производство электрических скутеров. На них можно ездить без прав

Омичи запустили производство электрических скутеров. На них можно ездить без прав

Стоимость такого транспорта — 150 000 рублей

Электробайк может выдержать вес до 150 килограмм

Разработка омской компании «Селена» — тротуарный и электрический мотоцикл MARS появился в продаже. Внешне он напоминает гибрид велосипеда и мотоцикла 60-х годов. Поскольку собственных производственных линий у «Селены» нет, то техническую сборку они осуществляют на заводе «Сибмастер» (ранее его основной деятельностью было производство мотосноубордов). Отпускная стоимость нового байка составила 150 тысяч рублей.

Напомним, что еще в апреле этого года наш корреспондент Ольга Скворцова протестировала электрический скутер MARS Bike. Она отмечала, что в управлении этим транспортом нет ничего сложного — он напоминает велосипед, только на автоматическом управлении. Еще одно преимущество для многих — на этом электробайке можно ездить по тротуару и без прав.

— В месяц мы будем производить 20 штук электробайков. Максимальная скорость тротуарного скутера — 45 км/ч, а аккумулятора хватит примерно на 100 километров езды — все зависит от веса пассажира, скорости и рельефа, — рассказал менеджер инновационных проектов ОмГТУ и руководитель компании-разработчика Петр Мельников и добавил, что продаются они пока по предзаказу.

По его словам, забронировано уже больше 20 байков, но возможность сделать предзаказ еще есть. Весит тротуарный мотоцикл 30 кг, что дает возможность хранить его дома как обычный велосипед. Напомним, что еще три года назад у омской компании «Селена» была другая разработка — электровелосипед MoonBike, однако этот проект поставили на паузу и обещали вернуться к нему в 2023 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства