Наука На проект реконструкции «Полета» выделили почти шесть миллиардов

На проект реконструкции «Полета» выделили почти шесть миллиардов

В планах — серийное производство ракет-носителей «Ангара»

Сейчас «Ангару» делают в таких условиях

Вчера, 27 декабря, на сайте госзакупок АО «ГКНПЦ им. Хруничева» опубликовало тендер на перевооружение омского филиала — ПО «Полет». В планах — разработать проектную документацию, чтобы реконструировать и технически перевооружить три корпуса завода ради серийного производства ракет-носителей «Ангара». Напомним, сегодня ночью (по Москве — вчера вечером) с космодрома Плесецк успешно стартовала одна из них — тяжелая «Ангара-А5».

Работы будут проводиться в цехах 12, 94, 95. Только на проекты реконструкции федеральный бюджет и сам ГКНПЦ им. Хруничева выделил чуть менее 5,9 миллиарда рублей. Подрядчику предстоит не только разработать линию сборки, но и изучить несущие конструкции, рассчитать ремонт здания, определить, как правильно подводить коммуникации, расположить средства обеспечения безопасности, предусмотреть защиту от катаклизмов и охрану и многое другое.

Проект должны разработать до конца ноября 2023 года, после чего приступят к модернизации.

О том, что в Омске планируют сделать полный цикл производства ракет «Ангара», говорилось еще несколько лет назад. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин несколько раз посещал ПО «Полет». На данный момент «Ангара» производится по частям в разных городах России, что делает ее сборку дорогой. Если весь цикл замкнуть в Омске, то ракета-носитель подешевеет с 7 до 4 миллиардов рублей (по расценкам 2020 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства