Наука На омском предприятии сварщики проиграли роботам

На омском предприятии сварщики проиграли роботам

По словам одного из руководителей, в регионе дефицит представителей этой профессии

На «Иннопроме» омичи рассказали о роботах-сварщиках, которые помогают делать котлы

Сегодня, 6 июля, на международной промышленной выставке «Иннопром», которая проходит в эти дни в Екатеринбурге, выступил директор по развитию ЗАО «Омский завод инновационных технологий» Дмитрий Бахта. Он рассказал об опыте применения роботов-сварщиков в производстве промышленных котлов, которые выпускают в Омске. Сейчас на заводе работает более десяти роботизированных центров. Недавно на предприятии прошел батл между сварщиками и роботами, и победу в нем одержали роботы.

Однако предприятие по-прежнему нуждается в представителях профессии сварщика. По словам Дмитрия Бахты, омские предприятия буквально конкурируют между собой за такие кадры.

— У нас в регионе огромный дефицит обычных сварщиков. Удержать их тоже тяжело, потому что есть проблемы с престижностью рабочих профессий. Внедрение роботизации коренным образом изменило возраст работающих у нас людей. Современные технологии дают нам шанс удерживать молодые кадры и строить внутренние корпоративные университеты, — рассказал Дмитрий Бахта.

Отметим, что на выставке «Иннопром» представлены самые различные роботы, в том числе робот-собака и робот-собутыльник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства