Наука Аспирант ОмГТУ разработал технологию, которую применят при сборке ракеты «Ангара»

Аспирант ОмГТУ разработал технологию, которую применят при сборке ракеты «Ангара»

Качество соединения при сварке повысят с помощью трения

Аспирант работает в студенческом конструкторском бюро уже три года

Как сегодня, 2 октября, сообщили в пресс-службе правительства Омской области, аспирант ОмГТУ Иван Черных создал особую технологию сварки, которая будет использована на ПО «Полёт» для производства ракеты «Ангара».

Иван Черных работает в студенческом конструкторском бюро «Инновационные технологии машиностроения» с 2017 года. Один из наиболее значимых его проектов — «Повышение качества сварки трением с перемешиванием крупногабаритных изделий из алюминиевого сплава АМг6».

Иван Черных совместно со студенческим конструкторским бюро изучил процесс сварки, нашёл наилучшие режимы и проверил прочность полученных швов

— Цель нашего проекта заключается в том, чтобы помочь предприятию ПО «Полёт» обеспечить эффективность использования нового метода сварки при сборке баков ракеты-носителя «Ангара» и повысить прочность получаемых швов. В процессе работы мы получили определенные результаты, на основании которых можно начинать проект, направленный на конкретную производственную проблему. В ближайшее время мы приступим к его реализации, — рассказывает Иван Черных.

Напомним, 29 сентября «Роскосмос» опубликовал первый из серии репортажей об омском ПО «Полёт», входящий в «ГКНПЦ имени М. В. Хруничева». Видео посвящено предстоящему переходу предприятия с частичной на полную сборку лёгкой ракеты «Ангары 1.2» и тяжёлой А5 «Ангара» и контрольным испытаниям оборудования. В 2023 году начнется их серийное изготовление ПО «Полёт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства