
Снимок 1990-х годов
Историк-краевед Александр Лосунов рассказал NGS55.RU, как омичи отмечали Пасху в прошлом. Этот праздник был всенародным. Люди соблюдали не только религиозные, но и светские традиции, связанные с ним.
В XVIII–XIX веков центральным храмом города был Воскресенский собор. На Пасху он не вмещал всех желающих. Омичи шли на службу, а в газетах печатали праздничные произведения.
«Пасхальная проза и поэзия становится в конце XIX — начале ХХ века массовой, в том числе и в омской газетно-журнальной беллетристике. Редакторы обязательно заказывали такие произведения для праздничных номеров. В омских периодических изданиях часто характеризовали подготовку и встречу праздника Светлого Христова Воскресения следующим образом: „Для верующих это дни величайшего самоуглубления. Для большинства же жителей Страстная неделя — просто хлопотливая пора“».

Воскресенский собор был главным храмом города
В прошлом на Пасху омичи не только посещали праздничное богослужение, но и устраивали застолье, ходили в гости с поздравлениями, посещали кладбища, премировали домашнюю прислугу. В этот день также было принято проводить служебные награждения и чинопроизводства. Времени на отдых почти не оставалось.
«Ежегодная встреча Пасхи становилось ощутимой статьей расхода для простого омского обывателя. Сам день Пасхи, оказывался загружен многими обязанностями, которые для досуга не оставляли свободного времени. Особенно хлопотными становились визиты, которые именно в сам день Светлого Христова Воскресения, считалось необходимым нанести всем сколько-нибудь влиятельным знакомым и родственникам».

За праздничным столом
Из-за большого количества дел на Пасху все развлечения переносили на следующую неделю — Светлую седмицу. Проходили народные гулянья, над городом разносился непрерывный колокольный звон.
«Существовал обычай, что каждый поднявшийся на колокольню православного храма может звонить сколько его душе угодно. Особое внимание уделяли христосованию (троекратный поцелуй с поздравлением и обменом пасхальными яйцами). Христосовались везде: дома, в храме, в гостях, на улице, с родственниками, знакомыми и просто незнакомыми посторонними людьми. Отказываться было не принято».
До революции существовала и еще одна пасхальная традиция — обмениваться поздравительными открытками.
«В современном мире, где всё развивается очень стремительно, Пасхальные поздравительные открытки, к сожалению, отправляют редко. Сложно вернуть культуру писать письма на бумаге, покупать для них конверты и марки, наконец, отправлять поздравительные открытки по почте. Всё это кажется для большинства архаичным и весьма утомительным. Несмотря ни на какие запреты и гонения, смену политических режимов, Светлый Праздник праздников всегда отмечали и будут отмечать», — добавил историк.

В прошлом было принято отправлять открытки на Пасху

Люди писали друг другу добрые пожелания

В наше время бумажные открытки — редкость
Автор благодарит омского историка-краеведа Александра Лосунова за предоставленный иллюстративный материал из его коллекции.




