Религия «Бывают мероприятия, которые и на окраине проводить совестно»: митрополит Дионисий — о концертах на Соборной площади

«Бывают мероприятия, которые и на окраине проводить совестно»: митрополит Дионисий — о концертах на Соборной площади

Владыка рассказал, как относится к развлечениям у главного храма города

Митрополиту 48 лет

Митрополит Омский и Таврический Дионисий не будет запрещать развлекательные мероприятия на Соборной площади, сообщил он NGS55.RU. По его словам, главное, чтобы всё было в рамках приличий.

— Я так полагаю, епархиальная власть наблюдает, чтобы здесь не было каких-то мероприятий, которые могли бы послужить соблазном для верующих. В общественном мероприятии в городе, где большинство жителей являются православными христианами, рядом с православным собором, нет ничего удивительного. Другое дело, что это за мероприятия. Если это мероприятие наше Отечество прославляет, учит людей жить по-христиански, любить семейных своих, детей рожать побольше, то это можно только одобрить. А, сами знаете, бывают мероприятия, которые и на окраине-то проводить совестно. Но здесь, я думаю, епархиальная власть не позволяла, — заявил он.

Митрополит Дионисий подчеркнул, что интересуется не только религией, но и общественной жизнью, поэтому не будет подходить к этим вопросам формально.

— Если ко мне будут обращаться с такими просьбами, я уж буду внимательно смотреть, что там за мероприятие, — добавил владыка.

В этом году на Соборной площади выступали Клава Кока, CREAM SODA, Guma, Пелагея. Ольга Серябкина, здесь походили парады в честь Дня защитника Отечества и Дня Победы, праздновали День города. Губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил, что количество развлекательных мероприятий в центре города надо сокращать.

Напомним, митрополит Омский и Таврический Владимир ушел на покой с одобрения Священного синода 11 октября. Его место занял 48-летний митрополит Дионисий. Сегодня, 20 октября, он прибыл в Омск из Москвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства