Религия карточки Почему верба? Сколько ее хранить и можно ли выбрасывать: проливаем свет на самые популярные вопросы насчет Вербного воскресенья

Почему верба? Сколько ее хранить и можно ли выбрасывать: проливаем свет на самые популярные вопросы насчет Вербного воскресенья

На наши вопросы отвечал настоятель университетского храма Святой мученицы Татианы

Вербу уже вовсю продают на улицах

Вербное воскресенье — православный праздник на шестой неделе Великого поста. Корреспонденты NGS55 обсудили с настоятелем университетского храма Святой мученицы Татианы Александром Алексеевым популярные вопросы о празднике.

  1. Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году?
  2. Почему символ праздника верба?
  3. Что делают с веточками вербы?
  4. Можно ли ставить вербу в воду?
  5. Сколько вербу нужно хранить и можно ли выкидывать?
  6. Что нельзя делать в праздник?
  7. А что можно?
  8. Что можно есть в Вербное воскресенье?
1

Какого числа Вербное воскресенье в 2023 году?

В этом году торжество у христиан состоится 9 апреля. Католики же отметили его неделей ранее, 2 апреля.

2

Почему символ праздника верба?

По словам священнослужителя, исконный символ праздника — это пальмовое дерево. Именно оно описано в истории евангелиевского события. В тот день Иисус торжественно въехал на осле в Иерусалим. А воодушевленный народ кидал к его ногам ветки пальмы, как символ победы и торжества. Вынужденная замена растения произошла из-за географического положения нашей страны. Так как в России пальмы не растут, их заменили вербами, потому что они первыми раскрываются весной. Тем самым олицетворяют пробуждение и жизнь.

3

Что делают с веточками вербы?

Их полагается освящать накануне праздника, в Лазареву субботу, 8 апреля. Каждый желающий может освятить веточки на вечерней службе. Пришедшие в церковь кладут вербу в общий таз. По окончании освещения протоиерей выдает каждому по ростку. В этот день священники одеты в зеленые, символизирующие цвет жизни, облачения.

4

Можно ли ставить вербу в воду?

Можно. Но если вы не хотите, чтобы она преждевременно отцвела, лучше этого не делать. Достаточно будет просто поставить ее в вазу или положить букет в любое выбранное вами место, поделился своим мнением священник.

5

Сколько вербу нужно хранить и можно ли выкидывать?

На этот вопрос мы получили следующий ответ: «Вербу в доме нужно хранить год. Веточки принесут в дом здоровье и силу. Спустя год их положено либо сжечь, либо закопать в землю».

6

Что нельзя делать в праздник?

В первую очередь верующим в торжество запрещается работать. Эти сутки также нельзя ругаться. Желательно провести его в мире с окружающими.

7

А что можно?

Священнослужитель предложил в эти выходные отложить в сторону гаджеты и заранее перенести все несрочные дела. Чтобы в этот день ничего не отвлекало вас от близких.

8

Что можно есть в Вербное воскресенье?

Настоятель напомнил, что празднование проходит в период Великого поста. В принципе, в пост из рациона питания исключают рыбу, яйца, молоко, масло, вино и мясо. За исключением как раз Вербного воскресенья, когда разрешается рыба.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства